ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 сентября 2016, 10:40

Наблюдатель в Минске забыл на одном из участков заранее заготовленную жалобу о нарушениях

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На одном из участков для голосования в Минске наблюдатель случайно оставил заранее заготовленный документ о нарушениях. Об этом сообщил сегодня на брифинге секретарь Минской городской избирательной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва Артем Цуран, передает корреспондент.

Отдельные моменты омрачают избирательную кампанию и досрочное голосование, подчеркнул секретарь горизбиркома. "Зафиксирован факт, когда наблюдатель на одном из участков случайно оставил с остальными документами заготовленную жалобу, в которой прописано, что подсчет голосов велся с нарушением законодательства. Наблюдателю остается только вписать фамилию и поставить подпись", - рассказал Артем Цуран.

Он сообщил, что этот факт имел место во второй день досрочного голосования и свидетельствует о том, что в данном случае не приходится говорить об объективности оценки этим наблюдателем хода выборов. Артем Цуран воздержался от комментариев, на каком из столичных участков для голосования произошел такой инцидент, однако отметил, что какие-либо санкции к наблюдателю комиссия применить не может, так как в установленном порядке им внесен протокол о наблюдении на участке. "Это девушка, 1991 года рождения. Видимо, она по ошибке оставила свои документы, имея недостаточный опыт такой работы. Не допустить ее для дальнейшего наблюдения у участковой комиссии не было правовых оснований, поэтому она продолжает работу", - дополнил секретарь горизбиркома.

По словам Артема Цурана, горизбиркому известен еще один факт, когда в уже заготовленном наблюдателями от одной из общественных организаций протоколе написано, что основное нарушение при досрочном голосовании - проведение его по месту жительства избирателей, тогда как такой способ волеизъявления используется только в основной день голосования. "То есть, и в этом случае уже заготовлен документ, который остается подписать и направить в соответствующие органы. Это не может не омрачать деятельность комиссий, которые организуют работу в строгом соответствии с законодательством, в том числе и подсчет голосов, который производится в соответствии с Избирательным кодексом", - конкретизировал он.

Выборы депутатов в Палату представителей назначены на 11 сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси