ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2015, 10:28

Наблюдатели дали высокую оценку организации выборов в Могилевской области - облизбирком

Валерий Берестов
Валерий Берестов

12 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Наблюдатели дали высокую оценку организации президентских выборов в Могилевской области. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель областной избирательной комиссии Валерий Берестов.

Более 9 тыс. письменных отзывов получили избиркомы от внутренних и международных наблюдателей во время досрочного голосования и в сам день выборов 11 октября. В исключительном большинстве из них (99,8%) дается высокая оценка подготовки и организации избирательного процесса в регионе, ответственной и профессиональной работе самих избиркомов. Также получен от представителей политических партий ряд письменных предложений по организации выборов и совершенствованию системы подсчета голосов.

"В целом надо отметить, что эта избирательная кампания как никогда прошла в спокойной и доброжелательной обстановке. На избирательных участках царила праздничная атмосфера, что особо отметили международные наблюдатели, в том числе от миссии ОБСЕ. Они также подчеркнули высокую активность избирателей и их осознанный выбор", - сказал председатель облизбиркома.

При этом он подчеркнул, что серьезных нарушений, которые могли бы хоть каким-либо образом повлиять на итоги выборов, в регионе не выявлено. Обращения и замечания, конечно, были. Избиркомы на них реагировали оперативно. Всем обратившимся даны исчерпывающие разъяснения. "Приятно отметить, что Могилевская область в числе лидеров по явке избирателей. Мы лишь на 0,06% уступили пальму первенства Витебскому региону, обеспечив явку 90,94% избирателей, имеющих право голоса. Это само за себя говорит о серьезной подготовке и высокой организации избирательного процесса в регионе", - отметил Валерий Берестов.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси