ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2016, 18:10

Начальник минской милиции предложил варианты решения проблемы автовандализма

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске наблюдается рост количества случаев автовандализма, сообщил сегодня начальник ГУВД Минского горисполкома Александр Барсуков на заседании коллегии МВД по итогам 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается хулиганств, то их рост практически на 50% - это причинение механических повреждений транспортным средствам. У нас сегодня 800 тыс. единиц транспорта в Минске. На стоянки мы можем поставить около 150 тыс., не нарушая правил дорожного движения - еще 300 тыс. Получается, что более 300 тыс. у нас находятся с нарушениями правил во дворах", - сказал Александр Барсуков. Однако дворы многих домов проектировались в расчете на относительно небольшое число машин.

Припаркованные с нарушениями автомобили иногда вызывают гнев прохожих. "У нас возбуждали уголовное дело по такому факту. Женщина пожилого возраста взяла отвертку - и по капоту... Ущерб большой. Нужно машину перекрашивать", - рассказал начальник ГУВД. В качестве решения этой проблемы он предложил строить больше стоянок, в том числе охраняемых, к примеру, на территории у МКАД и вблизи конечных станций метро.

Еще одна мера - установка видеокамер наблюдения во дворах. "Это - сегодня наше будущее. Даже можно предусмотреть, чтобы при строительстве дома в цену квадратного метра закладывать стоимость видеонаблюдения. Если гражданин видит, что есть видеонаблюдение, то никогда в жизни не совершит уголовно наказуемое деяние", - сказал Александр Барсуков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси