ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2016, 16:27

Начата процедура банкротства по двум винодельческим заводам Витебской области

3 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Экономический суд Витебской области возбудил производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) КУПП "Полоцкий винодельческий завод" и КУПП "Подсвильский винзавод" (Глубокский район) и установил в отношении должников защитный период на 3 месяца, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе суда.

Оба предприятия входят в состав ГО "Витебскпищепром" и инициировали обращение в суд по решению Витебского облисполкома, которым признано нецелесообразным дальнейшее досудебное оздоровление должников. Неплатежеспособность организаций подтверждается предварительными заключениями департамента по санации и банкротству Министерства экономики Беларуси.

На момент подачи заявления в суд кредиторская задолженность Полоцкого винзавода составляла почти Br96 млрд, предприятия из Подсвилья - более Br109 млрд, при этом в обоих случаях обязательства производителей превышают стоимость их активов.

Экономический суд назначил временных управляющих на предприятия, которым в ходе защитного периода предстоит обеспечить сохранность имущества и проверить наличие оснований для перехода к конкурсному производству по делам о банкротстве.

Полоцкий винодельческий завод образован в 1929 году и специализируется на производстве плодово-ягодных вин. По данным на 31 марта 2016 года, численность коллектива превышала 120 человек.

Подсвильский винзавод создан в 1954 году, занимался выпуском плодовых вин. Численность работников на 1 марта текущего года составляла 179 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси