ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2015, 10:21

Над Гомелем прогремела январская гроза

12 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Свидетелями необычного природного явления для этого времени года стали сегодня жители Гомеля - над центральной частью города пронеслась настоящая гроза, передает корреспондент БЕЛТА.

Вначале на небе вспыхнула многоветвистая молния, а вслед раздался раскат грома. После этого начался сильный снегопад, который продолжался в течение 10 минут. Затем, как чаще всего бывает после грозы, небо над областным центром, которое несколько часов было затянуто тяжелым тучами, резко просветлело и даже выглянуло солнце.

По словам председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василия Маслака, это явление, хотя и не типичное зимой для наших широт, происходит периодически. Причиной тому является нарушение в системе формирования атмосферных слоев. "Холодные и теплые потоки воздуха по отношению к земле поменялись местами. Например, во время последнего похолодания температура воздуха у земли доходила до минус 15 градусов, а на высоте в несколько километров была плюс 2 градуса. По-видимому, сейчас природа исправляет это несоответствие", - сказал собеседник.

Как рассказала главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова, это довольно редкое природное явление называется "белой грозой". Ранее на территории Беларуси серия "белых гроз" была зафиксирована в феврале 2002 года на юго-западе. В столице в последний раз зимой гремело в декабре 2008-го. До сегодняшнего дня последняя официально зафиксированная январская гроза в Гомеле датировалась 1989 годом, в Жлобине - в 2006 году, в Лельчицах - в 2005-м, в Брагине - в 1997-м.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси