ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2016, 21:16

Награждение передовиков жатвы на "Дажынках" в Логойске пройдет в шатре

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необычная площадка-шатер будет сооружена для проведения награждения обладателей дипломов высшего достоинства на предстоящем в Логойске областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2016", сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Минского областного центра народного творчества Раиса Войтеховская.

Шатер на 500 мест будет располагаться по соседству со зданием Логойского райисполкома. "Именно здесь развернется одно из главных мероприятий - вручение первых премий, а также концерт, в котором примут участие как профессиональные, так и любительские творческие коллективы. Подбор состава участников творческой части и их номеров продолжается", - рассказала Раиса Войтеховская.

На основной площадке фестиваля-ярмарки также будет находиться сцена для выступления любительских коллективов. Они будут создавать праздничную атмосферу для гостей областных "Дажынак". Раиса Войтеховская рассказала о планах организовать здесь же небольшое театрализованное действо, сохранив при этом интригу, какая именно постановка ожидает зрителей. Планируется, что сценическая площадка будет работать до завершения праздничных мероприятий.

Вручение вторых и третьих премий по итогам областного соревнования за достижения высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур будет происходить на нескольких площадках: в райисполкоме, районном Центре культуры, Логойской детской школе искусств и на базе одного из предприятий. Эти мероприятия также будут сопровождаться концертной программой с выступлениями коллективов артистов-любителей из Минской области.

Предполагается, что еще одним примечательным событием для райцентра во время областных "Дажынак" станет открытие нового здания ЗАГС и первая регистрация брака.

В день проведения фестиваля-ярмарки в центре Логойска начнет работу традиционная выставка подворий всех регионов Минской области. В ней примут участие представители сельхозпредприятий, которые презентуют как образцы продукции урожая текущего года, так и кулинарные изделия из нее. Дополнят и украсят выставку подворий мастера народного творчества, а также любительские творческие коллективы. Народные таланты будут стремиться рассказать о неповторимом колорите той местности, которую они представляют, используя изделия из глины, соломы, ткани, дерева, а также с помощью музыки и песен, передающимися из поколение в поколение. Уважение белорусов к хлебу гости праздника смогут оценить на традиционной каравайной площадке.

"При подготовке к празднику "Дажынак" работники культуры всегда стремятся находить какие-то интересные творческие подходы. Программа привязывается к особенностям того региона, где проводится чествование хлеборобов, к людям, прославившим этот край. В нынешнем году мы также не будем отходить от традиций", - заверила руководитель областного центра народного творчества.

Как сообщалось, областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкі-2016" пройдет в Логойске 18 ноября. Столицей областных "Дажынак" в прошлом году была Вилейка. Мероприятие, на котором в Минской области подводятся итоги сельскохозяйственного года, по традиции приурочено к профессиональному празднику аграриев страны - Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Он отмечается в Беларуси в третье воскресенья ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси