ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2015, 13:14

Награждение ветеранов ВОВ юбилейными медалями "70 лет освобождения Чехословакии" прошло в Витебске

Начальник управления социальной защиты администрации Октябрьского района г. Витебска Владимир Чугунов и председатель совета ветеранов Октябрьского района Борис Соболев вручают награду ветерану войны Андрею Макееву
Начальник управления социальной защиты администрации Октябрьского района г. Витебска Владимир Чугунов и председатель совета ветеранов Октябрьского района Борис Соболев вручают награду ветерану войны Андрею Макееву

1 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Награждение юбилейными медалями "70 лет освобождения Чехословакии" ветеранов Великой Отечественной войны, проходит сегодня в Октябрьском районе Витебска, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник управления социальной защиты администрации Октябрьского района г. Витебска Владимир Чугунов и председатель совета ветеранов Октябрьского района Борис Соболев вручают награду ветерану войны Елене Прохоровой.
В честь знаменательной даты проживающим в Витебской области ветеранам Великой Отечественной войны, которые внесли свой вклад в освобождении Чехословакии и столицы Праги в 1945 году от фашистских захватчиков, в эти дни вручаются юбилейные медали. Одно из самых массовых вручений проходит сегодня в Октябрьском районе Витебска. Около 20 ветеранов чествуют на дому представители районной администрации и общественных организаций.

В числе первых награждаемых, к кому домой приехали гости с почетной миссией, оказалась Елена Георгиевна Прохорова, старший лейтенант медицинской службы, воевавшая на 2-м Украинском фронте в составе 53-й Армии. Теперь в ее копилке помимо орденов "Отечественной войны 2-й ст." и "Красной Звезды", медали "За оборону Москвы" появилась новая награда - в благодарность от чешского народа. Подполковнику Андрею Федоровичу Макееву, воевавшему на 1-м Украинском, памятная медаль навеяла воспоминания об ожесточенных боях, взволновала и вызвала слезы благодарности за проявленное внимание. Такие же эмоции в этот день испытывают все награжденные.

Ветеран войны Андрей Макеев с дочкой Валентиной

"Для ветеранов награды стали неожиданностью, ведь в основном нас "балуют" россияне к юбилейным датам важных битв на территории России или освобождения городов-героев: то путевки в санаторий оплатят, то премии выпишут. Учреждение памятных знаков в странах Европы в связи с юбилеем окончания Второй мировой войны и награждение ими наших воинов-освободителей говорит о признании их роли в завоевании Победы", - отметила председатель Витебской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Галина Францева.

Всего посольством Чехии в Беларуси в Витебскую область было передано 47 медалей. Из награждаемых 38 ветеранов проживают в областном центре, по одному - в Витебском и Бешенковичском районах, трое - в Полоцке, по двое - в Орше и Лиозно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси