ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2016, 18:13

Налог для квартиросдатчиков в Минске возрастет на 11%

21 декабря, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в Минске планируется увеличить. Проект решения Мингорсовета об установлении размера ставок утвержден сегодня на сессии Минского городского Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил начальник МНС по Минску Андрей Соболевский, ставки в среднем увеличатся на 11% по отношению к ныне действующим. При установлении их размера соблюдены подходы по дифференциации в зависимости от расположения помещений в экономико-планировочных зонах (их в городе пять). Тем самым сохраняется принцип справедливости - ставка подоходного налога на более удаленное от центра жилье будет в меньшем размере.

"Первоначально в Минске был взят курс на сохранение количества плательщиков, вывод их из тени, чем обусловлен относительно невысокий размер ставок в предыдущие годы", - отметил Андрей Соболевский.

Проектом решения ставки установлены за каждую сдаваемую комнату в квартире и составляют в месяц: для первой экономико-планировочной зоны Br30,5 (в текущем году - Br27,5), для второй - Br25,5, третьей и четвертой - Br21,5, пятой - Br17,5.

Ожидается, что поступления подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в 2017 году приблизятся к Br13,1 млн, дополнительно в бюджет поступит Br1,3 млн.

Всего в Минске зарегистрировано около 58,5 тыс. физических лиц, сдающих жилье внаем. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось почти на 2,4 тыс. человек, а пять лет назад таких плательщиков было 42 тыс. По данным на 1 ноября текущего года, от плательщиков подоходного налога в фиксированных суммах с доходов от сдачи помещений внаем в добровольном порядке в бюджет поступило Br9,8 млн, что на Br1,7 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Изменение размера ставок подоходного налога в Минске связано с тем, что в Налоговый кодекс Беларуси с 1 января 2017 года внесены изменения и дополнения, согласно которым верхняя и нижняя границы ставок увеличиваются. При подготовке проекта решения налоговые органы провели анализ доходов физических лиц, уплачивающих такой налог.

Как отметил председатель Постоянной комиссии совета по экономическому развитию, финансам и бюджету Мингорсовета Игорь Русакевич, стратегия направлена на то, чтобы минчане, сдающие помещения внаем, платили налог по более высокой ставке, приближенной к размеру подоходного налога, который платит наемный работник. Данное увеличение предполагает, что налоговые отчисления составят 11% доходов граждан от сдачи квартир. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси