ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2016, 15:57

Налоговые инспекторы Витебска инвестируют в будущее

24 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Совместный образовательный проект по повышению экономической грамотности школьников реализуют в новом учебном году в Витебске налоговая инспекция по Октябрьскому району и средняя школа №28 областного центра, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника районной инспекции МНС Елена Малицкая.

Пока это единственный опыт на Витебщине, когда налоговые органы наряду со сбором фискальных платежей занимаются вложением нематериальных активов - инвестируют в будущее.

К занятиям в "налоговом" факультативе, которые организуются на базе районной инспекции, приглашаются учащиеся 10-11-х классов. Учебная программа разработана вместе с отделом образования, спорта и туризма администрации района. Кроме общих сведений о национальной налоговой системе, порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, ребята познакомятся с особенностями осуществления предпринимательской деятельности, а также с работой электронных сервисов интернет-представительства налогового ведомства. При разработке программы факультатива был учтен опыт проведения пилотного обучающего курса по аналогичной тематике в предыдущем учебном году. Тогда школьники активно интересовались возможностями по открытию собственного дела и оптимизации налоговых платежей в рамках действующего законодательства, вопросами декларирования доходов и имущества.

Помимо решения профориентационных задач проект направлен на формирование в обществе положительного отношения к налоговой политике государства, воспитание налогового правосознания подрастающего поколения, экономически грамотных граждан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси