ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2016, 15:37

Наниматели должны инициировать поиск и подготовку кадров - Сегодник

22 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Наниматели должны не ждать предложений от образования, а в том числе самостоятельно искать и участвовать в подготовке квалифицированных кадров. Такое мнение высказал сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Александр Сегодник на областной практической конференции в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат видит острую необходимость в том, чтобы образование и производство, в том числе в сфере легкой промышленности, что особенно актуально для Витебского региона, работали над подготовкой кадров в тесной связке. Этого требует инновационная экономика знаний. И за комплектацию групп в учебных заведениях должны отвечать не только они сами. "За свою жизнь я был лишь на одном мероприятии, которое инициирует заказчик кадров. А именно - "БАМАП" (Ассоциация автомобильных перевозчиков). Они организуют конференции и приглашают нас, представителей системы образования. С другой стороны, а кому нужны кадры? Им! Производитель сам должен искать как рынок сбыта, так и квалифицированных специалистов. И заказчики кадров в связке с ПТУ, ссузами и вузами должны работать в этом направлении, начиная со школы, 7-8-х классов. Причем параллельно с родителями. Тогда сложится нужный механизм", - пояснил Александр Сегодник.

Сегодня в Витебске проходит областная практическая конференция учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, готовящих кадры для сферы обслуживания, обувной и легкой промышленности "Направления моды "Весна - Лето 2016". Руководители таких учреждений вместе со специалистами соответствующих управлений облисполкома, а также представителями кадровых служб профильных предприятий обсудили текущую ситуацию в отрасли.

Помимо делового общения программа конференции включает работу интерактивных площадок учреждений образования и методической выставки, проведение мастер-классов, а также большой концерт-показ творческих достижений и коллекций одежды, обуви, демонстрация причесок, созданных совместными усилиями педагогов и учащихся.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси