ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2017, 08:41

Нарушения правил содержания собак выявлены в Полоцком районе

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Нарушения правил содержания собак выявлены в Полоцком районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Полоцкого района Дарья Коваленко.

Так, массовый характер носит невыполнение требований по регистрации домашних животных (кошек и собак) в установленные сроки, в том числе собак потенциально опасных пород. Так, по сведениям ЖЭС, на территории города владельцами зарегистрировано 2 тыс. 478 животных (котов и собак). "Из них относительно 33 собак есть сведения о принадлежности их к потенциально опасным породам. Сведения о прохождении специального обучения по содержанию таких собак предоставили только 7 владельцев", - констатировала Дарья Коваленко, подчеркнув, что остальными гражданами игнорируется требование об обязательном прохождении спецкурсов в кинологических клубах.

По-прежнему распространенной и очевидной является практика нарушения правил при выгуле собак, чем создается угроза безопасности людей, допускаются загрязнения животными общедоступных мест. Владельцы выгуливают собак без намордников и поводков в жилом секторе, на придомовых территориях, а также в местах, предназначенных для отдыха граждан. Прокуратурой района неоднократно выявлялись факты выгула собак на придомовых территориях в каждом из районов города.

По итогам проверки внесено представление в Полоцкий райисполком, согласно которому ряд должностных лиц КУП "ЖКХ г.Полоцка", Полоцкой городской ветеринарной станции привлечен к дисциплинарной ответственности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси