ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 февраля 2017, 21:36

Нарушения при организации пассажироперевозок выявлены в большинстве районов Витебской области

17 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Ирина Крюковская.

По инициативе прокурора области в регионе проведен анализ соблюдения автотранспортными предприятиями законодательства, направленного на обеспечение безопасности дорожного движения. Во время рейдов, которые прокуроры провели во взаимодействии с ГАИ, особое внимание было уделено предприятиям (государственной и негосударственной форм собственности), которые специализируются на перевозке пассажиров.

Результаты выборочного мониторинга свидетельствуют о нарушениях законодательства в большинстве районов. Практически повсеместно выявлялись факты несоблюдения требований Правил дорожного движения при допуске автотранспорта и водителей к участию в дорожном движении. Среди нарушений отсутствие в транспортных средствах аптечек, либо несоответствие их содержимого установленным требованиям, отсутствие либо неисправность огнетушителей. Выявлены факты участия в дорожном движении транспортных средств с неисправным спидометром. Вскрыт случай управления транспортным средством водителем, не имеющим на это право (срок действия водительского удостоверения истек), на автомобиле без огнетушителя и с летними шинами на передней оси. В одном из районов в дорожном движении участвовало транспортное средство, которое не прошло гостехосмотр.

Прокурор констатировала, что не всегда перевозчики по правилам проводят медицинские обследования водителей. Осмотры транспортных средств зачастую также проходят формально и, не смотря на наличие препятствий для участия в дорожном движении, транспорт допускался к перевозке пассажиров. "Вызывает озабоченность то обстоятельство, что выявленные многочисленные нарушения имели место на транспортных средствах, осуществляющих пассажирскую перевозку в регулярном сообщении, и проходящих предрейсовые осмотры. При этом маршрутные такси в ряде случаев допускались к участию в дорожном движении должностными лицами филиалов ОАО "Витебскоблавтотранс", - отметила Ирина Крюковская.

По результатам проведенных рейдовых мероприятий горрайпрокурорами области подготовлено 19 представлений, 10 предписаний, 38 поручений о подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению, возбуждено три дисциплинарных производства, официально предупреждены три лица, подготовлено два информации. Прокуратурой области подготовлено представление в ОАО "Витебскоблавтотранс" и соответствующая информационная записка в Витебский облисполком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси