ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2017, 10:49

Нарушения в зонах магистральных трубопроводов выявлены в Гомельской области

Фото с сайта Генеральной прокуратуры
Фото с сайта Генеральной прокуратуры

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области прокуроры во время проверки выявили отдельные нарушения законодательства, регулирующего эксплуатацию магистральных трубопроводов. Такая информация размещена на сайте Генеральной прокуратуры, сообщает БЕЛТА.

В частности, установлены факты несоблюдения требований, предъявляемых к защитным зонам магистрального трубопровода. В Жлобине в зоне минимальных расстояний до магистрального газопровода расположено 12 одноквартирных жилых домов, в Петриковском - 2 домовладения. В Речицком районе по этим зонам проходят границы трех садоводческих товариществ.

Зафиксированы нарушения в охранных зонах магистрального трубопровода. К примеру, на территории Гомельского района в одном из садовых товариществ есть охранная зона нефтепровода, где запрещено любое строительство. Однако в нарушение этого ограничения правообладатель одного из земельных участков на расстоянии 25 м от оси магистрального нефтепровода на железобетонных столбах построил дом из деревянных балок. Участок огорожен забором из металлопрофиля, из-за чего невозможно обслуживание нефтепровода. Владелец еще одного земельного участка, на территории которого запрещено строительство, установил металлическую емкость на железобетонных блоках непосредственно на оси трубопровода.

По всем фактам прокурором Гомельского района председателю райисполкома внесено представление с требованием до 1 сентября принять меры к сносу незаконно возведенных строений. Для устранения выявленных нарушений прокуроры других районов и гомельский транспортный прокурор внесли 29 актов прокурорского надзора, из которых принесено 8 протестов на решения исполкомов о предоставлении земельных участков.

Прокуратурой Гомельской области председателю облисполкома и начальнику Гомельского управления ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" внесены представления, в которых говорится о необходимости повысить контроль за соблюдением требований законодательства о землепользовании в охранных зонах магистральных трубопроводов на территории области.

Представления рассмотрены с участием старшего помощника прокурора Гомельской области на селекторном совещании при заместителе председателя облисполкома с участием председателей райисполкомов и представителей ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". По итогам его рассмотрения выработан комплекс мер, направленных на устранение нарушений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси