ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2015, 15:35

Недостаток оборотных средств сдерживает развитие промышленного комплекса Могилевской области - зампред облисполкома

21 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Недостаток оборотных средств сдерживает развитие промышленного комплекса Могилевской области. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Могилевского облисполкома Дмитрий Харитончик.

Давая характеристику экономике региона, собеседник с сожалением констатировал, что промышленный комплекс региона не выполняет запланированные показатели. "Причины здесь объективные. В первую очередь это изменение конъюнктуры внешнего рынка, ухудшение ситуации у нашего основного партнера - России, - отметил зампред облисполкома. - Там идет спад ВВП, начинаются колебания курса и нет стабильности. Это и создает больше всего проблем для наших производителей, поскольку контракты обычно заключаются в фиксированных ценах и при изменении курса необходимо вести дополнительные переговоры, пытаться изменить цену продукта, а это сложный и длительный процесс".

Вторая проблема, которую обозначил Дмитрий Харитончик, связана с невыполнением сроков модернизации. "Несвоевременный ввод в эксплуатацию объектов, включенных в программу модернизации. Где-то затянулись сроки поставки оборудования, где-то несвоевременное финансирование привело к тому, что предприятие еще не получает новую продукцию, а уже пришло время возврата кредитных средств", - пояснил собеседник и назвал два основных таких предприятия региона - "Могилевдрев" и "Фандок".

По мнению представителя облисполкома, чтобы помочь производителям справиться с возникшими проблемами, необходимо искать пути снижения стоимости кредитных ресурсов, уменьшение ставок по ним. "Сейчас у всех предприятий есть острая необходимость перекредитоваться, поскольку отсутствие оборотных средств мешает заключению новых контрактов. Производители не могут брать на себя обязательства и заключать договоры, потому что у них нет денег для покупки сырья и комплектующих", - подчеркнул эксперт.

Сегодня в Могилеве председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович проводит выездное заседание мониторинговой группы, созданной по поручению Президента, на тему "О работе промышленного комплекса Могилевской области (машиностроение, химическая и деревообрабатывающая промышленность): состояние дел, проблемные вопросы и пути решения".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси