ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2016, 09:28

Неэффективное использование сельхозтехники выявлено в Минской области

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области выявила факты неэффективного использования сельскохозяйственной техники в организациях агропромышленного комплекса, сообщила БЕЛТА старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович.

Как показали проверки, в ряде организаций АПК работа по учету, эффективному использованию и сохранности сельскохозяйственной техники находится не на должном уровне. Допускаются нарушения требований Директивы №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства".

Так, в Пуховичском районе установлены факты передачи техники в пользование из одной сельскохозяйственной организации в другую без составления каких-либо документов. В отдельных предприятиях Пуховичского и Узденского районов списанная техника не разобрана, пригодные к работе запчасти не оприходованы и не поставлены на бухгалтерский учет. Полученный в результате списания техники металлолом не утилизирован, хранится на протяжении длительного времени на ремонтных площадках. Установлены факты разукомплектования и ненадлежащего хранения сельхозтехники в некоторых предприятиях Вилейского, Мядельского, Слуцкого, Пуховичского и Червенского районов. В КСУП "Яхимовщина-Агро" Молодечненского района, ОАО "Арэса-агро" и ОАО "Шапчицы-агро" Стародорожского района практикуется разукомплектование техники для ремонта других единиц без составления каких-либо документов.

Посещение машинно-тракторных парков отдельных сельскохозяйственных предприятий Минской области показало, что работа, направленная на обеспечение сохранности собственности, не в полной мере отвечает предъявленным требованиям. Так, на территории МТП ОАО "Кленовичи" Крупского района в нерабочее время у 14 автомобилей и тракторов не были заперты кабины, а ключи находились в замках зажигания. В МТП агрогородка Боровня Копыльского района сельхозтехника, гаражные помещения, а также емкость с дизельным топливом на момент проверки не были заперты, имелись нарушения целостности ограждения территории. Отсутствовала сторожевая охрана мехдвора в д. Луч ОАО "Ляденский" Червенского района, въездные ворота запирающим устройством не оборудованы.

По результатам проверок органами прокуратуры Минской области в адрес руководителей сельскохозяйственных предприятий, местные исполнительные органы внесено 14 представлений, 7 предписаний, начат административный процесс в отношении 8 должностных лиц, направлено 9 поручений в органы внутренних дел для проведения проверок по фактам разукомплектования сельхозтехники.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси