ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2015, 17:58

Некоторые аптеки в Гродненской области предоставляют дополнительные скидки пенсионерам ко Дню пожилых людей

30 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области некоторые аптеки предоставляют дополнительные скидки для пенсионеров ко Дню пожилых людей, сообщили корреспонденту в Гродненском РУП "Фармация".

РУП "Фармация" принимает участие в декаде "Золотой возраст", которая проходит в Гродненской области ко Дню пожилых людей с 28 сентября по 7 октября. Акции организуют в разные дни в аптеках: №230 по ул. Советских Пограничников, №147 по просп. Я.Купалы, №131 по ул. Ожешко и №135 по ул. БЛК. Во время акций в аптеках врачи из гродненских поликлиник дают консультации по вопросам факторов риска здоровья. Пожилым посетителям предлагают бесплатно измерить артериальное давление. Фармацевтические работники и медицинские представители фирм-производителей проводят консультации по применению лекарственных препаратов и витаминно-минеральных комплексов, биологически активных добавок к пище. Пенсионерам в течение всего дня акции предоставляются дополнительные скидки 5% на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, товары аптечного ассортимента отечественного производства.

Как пояснили в РУП "Фармация", некоторые аптеки этого предприятия в области предоставляет аналогичную скидку на постоянной основе: их 8 в Гродно, а также по одной в Скиделе и во всех районных центрах. Скидка в 5% распространяется на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, изделия медицинской техники, биологически активные добавки к пище и товары аптечного ассортимента (парфюмерию, лечебную косметику и др.) отечественного производства. Право на такую скидку имеют кроме пенсионеров, инвалидов и участников ВОВ также инвалиды 1,2 и 3 групп, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, беременные женщины, многодетные семьи и дети до 3 лет.

Декада "Золотой возраст" представляет собой серию мероприятий - творческих встреч, концертов, спектаклей, выставок, мастер-классов, а также благотворительных и оздоровительных акций для людей старшего возраста. К ней подключаются самые разные учреждения и организации области. Так, музеи истории религии и музей синагоги в Гродно организовали для пожилых инвалидов экскурсии. Ветераны приглашены на спектакль народного театра "Бочонок" в Гродненский центр культуры. В областном методическом центре народного творчества 2 октября состоится праздник поэзии и бардовской песни "Гродненская осень". 4 октября в урочище Пышки в Гродно пройдет концертно-танцевальная программа с участием духового оркестра, а в Центре культуры 6 октября - большой концерт самодеятельных коллективов города. 7 октября в отделении дневного пребывания откроется мастерская по карвингу (художественной резьбе по овощам и фруктам). Непосредственно 1 октября во всех районах области состоятся торжественные собрания, посвященные Дню пожилых людей.

Сейчас в Гродненской области проживают более 262 тыс. граждан, достигших пожилого возраста, в том числе более 100 человек старше 100 лет, 1 176 ветеранов Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси