ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2016, 17:19

Немецкая компания намерена принять участие в создании онкологического центра в Гродно

2 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Немецкая компания намерена принять участие в создании онкологического центра в Гродно. Об этом сегодня стало известно во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Беларуси Петера Деттмара и председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи в Гродненском облисполкоме была затронута тема государственного и частного партнерства. Один из проектов в этом направлении - создание онкологического центра в Гродно.

"Недавно состоялись переговоры с одной из немецких компаний, выразившей заинтересованность в реализации проекта, а также помощи в поиске партнеров", - отметил Владимир Кравцов. Желание подключиться к проекту высказал и Петер Деттмар, подчеркнувший, что посольство Германии в Беларуси приложит усилия к успешной его реализации.

Обсудили также стороны возможности инвестиционного сотрудничества. Петер Деттмар отметил, что говорить о конкретных шагах можно после более тесного знакомства с потенциалом региона. Перспективными направлениями для сотрудничества названы машино- и приборостроение, легкая промышленность и деревообработка.

"Это мой первый визит в качестве посла в регионы и я с большим удовольствием посетил именно Гродненскую область, о которой ранее у меня остались положительные воспоминания. Состоялась встреча в СЭЗ "Гродноинвест", ознакомился с ее возможностями. В регионе уже есть предприятия с совместным белорусско-немецким капиталом, вижу заинтересованность в том, чтобы их количество увеличивалось", - сказал Петер Деттмар. Он подчеркнул, что у региона есть потенциал сотрудничества с Германией не только в экономической, но и в культурной и образовательной сферах.

Посол посетил Гродненский государственный университет им. Я.Купалы. На встрече с руководством вуза обсуждались возможности сотрудничества в сфере образования. Также Петер Деттмар посетил гродненскую СШ №15 с углубленным изучением немецкого языка и недавно отреставрированную лютеранскую кирху в областном центре. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси