ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2016, 09:05

Немецкая неделя пройдет в Полоцком госуниверситете с 4 по 7 октября

3 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Немецкая неделя пройдет в Полоцком государственном университете с 4 по 7 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

В Беларуси с 25 сентября по 24 октября проходят недели Германии - мероприятия проекта, направленного на укрепление связей в области культуры, образования, экономики и науки. И к этому межкультурному марафону присоединился Полоцкий государственный университет.

Первым мероприятием 4 октября станет обсуждение студенческого проекта по развитию международного туризма в Полоцком регионе и созданию аудиогида на немецком языке "Путеводитель по Полоцку". В читальном зале библиотеки Полоцкого коллегиума соберется рабочая группа студентов и преподавателей для утверждения этапов реализации проекта: доработки текстов, их перевода и технической составляющей.

На следующий день в концертном зале коллегиума стартует двухдневный фестиваль короткометражных фильмов ShortsatMoonlight, во время которого все желающие, вне зависимости от знания немецкого языка, смогут посмотреть лучшие картины из программы ежегодного фестиваля в городе Майнц. А в новом корпусе пройдет ланч-концерт "Музыка немецких композиторов" (совместный музыкальный проект ПГУ и Новополоцкого государственного музыкального колледжа), откроется фотовыставка, которая расскажет об истории сотрудничества университета с образовательными, культурными и деловыми организациями Германии.

В течение 5 и 6 октября и в Полоцке, и в Новополоцке пройдут встречи с интересным гостем - представителем Свободного университета Берлина в МГИМО Тобиасом Штюдеманом. Кроме того, состоится встреча со студентами, принявшими участие в летних курсах DAAD и AcademiaBaltica в немецких вузах, которые поделятся своими впечатлениями и опытом получения международной стипендии.

Под занавес немецкой недели в ПГУ его участников и зрителей перенесут в Германию XVIII века, во двор герцога, где развернутся события спектакля "Луиза Миллер" по пьесе Фридриха Шиллера "Коварство и любовь". Его поставил заслуженный любительский коллектив Беларуси - студенческий театр "АРТ".

Организаторами недели являются Полоцкий государственный университет, Германская служба академических обменов (DAAD) при поддержке посольства ФРГ в Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси