ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2016, 12:22

Немецкие банки поучаствуют в финансировании строительства металлургического завода в Миорском районе

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Немецкие банки поучаствуют в финансировании строительства металлургического завода в Миорском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

"Председатель ГКНТ Александр Шумилин совместно с представителями Витебского облисполкома, Миорского райисполкома и руководством ООО "ММПЗ-групп" провел рабочее совещание по вопросам строительства и ввода в эксплуатацию завода по производству металлического листа и белой жести в городе Миоры. Согласно информации инвестора, реализация инвестиционного проекта находится в активной фазе", - отметили в пресс-службе.

В ГКНТ рассказали, что 16-17 марта в Минске "Беларусбанк" и немецкий банк AKA Ausfuhrkredit GmbH с участием полномочных представителей немецкой компании SMS Group GmbH планируют подписать межбанковское кредитное соглашение для дальнейшей реализации этого проекта. "В настоящее время из немецких банков получено подтверждение об экспортном кредитовании поставок основного оборудования для оснащения завода на 106 млн евро. Кроме того, инвестором достигнуты договоренности по прямому финансированию проекта с ведущими государственными российскими банками, специализирующимися на поддержке госпрограмм и выдаче связанных экспортных кредитов", - рассказали в пресс-службе.

В ООО "ММПЗ-групп" сообщили, что с начала реализации проекта в строительство завода было инвестировано 5,7 млн евро и Br1,7 млрд (по состоянию на 29 февраля). За отчетный период с ООО "МетПромСтрой" заключены контракты генерального подряда на строительство объекта (20,8 млн евро) и на поставку вспомогательного оборудования и материалов (48,3 млн евро и 33,6 млн евро соответственно). В феврале текущего года поставщик основного технологического оборудования, ведущий мировой производитель оборудования для металлургии SMS Group GmbH, вошел в капитал проекта (на уровне материнской компании - MMPZ GmbH (Австрия).

Как сообщалось ранее, специализация нового металлургического завода направлена на выпуск листов белой жести, которая широко применяется во многих промышленных отраслях: производстве упаковки для консервной промышленности, аэрозолей, лакокрасочных изделий. Пока данное сырье полностью закупается за рубежом. Этот инновационный проект даст возможность не только уйти от импорта белой жести, но и позволит экспортировать ее на другие рынки (годовая потребность страны в металлопродукции составляет 30 тыс. т, а запланированная производительность завода - 150 тыс. т, а через год после запуска компания рассчитывает увеличить мощность до 240 тыс. т).

На заводе планируется создать 500 рабочих мест. Общая стоимость инвестиционного проекта превышает 200 млн евро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси