ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2016, 08:52

Немецкие партнеры инвестируют в Славгородское лесозаготовительное предприятие 100 тыс. евро

30 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Немецкие партнеры намерены инвестировать в ООО "Славгородское лесозаготовительное предприятие" 100 тыс. евро, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе экономики Славгородского райисполкома.

Эти средства выделит предприятию в обмен на будущие поставки пиломатериалов одна из немецких компаний, которая заинтересована в развитии сотрудничества со славгородскими лесозаготовителями. Инвестиции планируется направить на приобретение современного сушильного комплекса, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и повысить ее качество, а также станет выше и ее добавленная стоимость. Благодаря вводу в строй сушилки у предприятия появится перспектива заняться углубленной переработкой древесины. Так, здесь уже думают об изготовлении садовой мебели.

Еще один перспективный проект, который здесь планируют реализовать при технической помощи немецких специалистов, - создание цеха по переработке древесных отходов. Из них планируется производить топливные пеллеты, большую часть из которых намерены экспортировать в страны ЕС. Сейчас ведется проработка рынков сбыта, начата подготовка помещения для нового производства.

Славгородское лесозаготовительное предприятие, созданное в 2015 году (основное производство размещено возле д.Гайшин), получило хороший старт и намерено наращивать объемы производства пиломатериалов (сейчас выпускается продукции на сумму около Вr2 млрд в месяц). 70% выпускаемой продукции экспортируется в Россию и Германию. За I квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го экспорт вырос в 5 раз. В местный бюджет за указанный период предприятием уплачено Вr83 млн налогов.

"Это предприятие является ярким примером реализации государственной политики по развитию юго-восточного региона Могилевской области. Всего в 2015 году в рамках программы развития юго-восточного региона нами было реализовано в Славгородском районе 7 мероприятий, инвестировано в создание производств более Вr33,2 млрд, создано 90 рабочих мест. В текущем году запланировано к реализации 10 мероприятий, инвестиции по которым составят около Вr157 млрд", - отметили в отделе экономики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси