ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2023, 15:51

Неосторожное обращение с огнем стало причиной более 40% пожаров в Витебской области в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Более 40% пожаров, которые произошли в Витебской области в 2022 году, случились из-за неосторожного обращения с огнем. Об этом на итоговой пресс-конференции журналистам рассказал начальник областного УМЧС Сергей Мелешкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Из 941 пожара, которые были зафиксированы в Витебской области в 2022 году, в 396 случаях ЧП произошли из-за человеческой беспечности - неосторожного обращения с огнем. Также огненные трагедии имели место из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, теплогенерирующих аппаратов, неисправности печей, а также поджогов, огневых работ, шалости детей с огнем. "За 2022 год на Витебщине погибли 109 человек (в том числе один ребенок), что на 7 случаев больше, чем в 2021 году. Возросло и число травм, полученных гражданами на пожарах, - 61 человек, или на 47 случаев больше показателя 2021 года. Из огня работникам МЧС удалось спасти 59 граждан", - рассказал Сергей Мелешкин.

Он отметил, что более 60% пожаров произошли в сельской местности. В зоне риска находятся пенсионеры, а также жители деревень и сел, находящиеся в группе риска - это злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальный образ жизни. "Все виновники трагедии были под пристальным вниманием как работников МЧС, так и надзорных органов, с ними постоянно проводили профилактические мероприятия, однако они выбрали пагубные привычки, что довело их до беды", - пояснил начальник областного УМЧС.

Также он подчеркнул, что в большинстве случаев пожары происходили в жилищах, не оборудованных автономными пожарными извещателями (АПИ). В этом году МЧС усилит контроль за пожарной безопасностью в жилом секторе, особенно в домах, где есть несовершеннолетние, и безответственных граждан будут привлекать к административной ответственности, если они будут игнорировать рекомендации по содержанию АПИ в исправном состоянии. Жителям области следует помнить, если у них есть дети, то в каждой жилой комнате должно быть установлено по одному АПИ, и если они будут неисправны, инспекторы МЧС будут сообщать об этом в управления по образованию.

"Если детей оставляют в ситуации, угрожающей их жизни, это может повлечь за собой неприятные последствия. Семью могут определить как находящуюся в социально опасном положении. Если же родители будут и дальше игнорировать предписания МЧС, то детей могут у них изъять. Как правило, это семьи, где взрослые ведут асоциальный образ жизни, не работают, не следят за детьми. Субъекты профилактики, которые допустили гибель детей на пожарах, в свою очередь будут привлекаться к уголовной ответственности", - пояснил Сергей Мелешкин.

Что касается гибели на воде, то в 2022 году наблюдалось снижение трагических случаев на акватории области. В северном регионе утонули 65 человек, включая двух несовершеннолетних. Эти случаи были зафиксированы преимущественно в начале купального сезона. Работники МЧС спасли 43 человека, в том числе девятерых детей. Регулярные оповещения, в том числе в СМС-рассылке и по громкой связи в общественных местах, и другие профилактические меры позволили в 2022 году более чем на 36% снизить гибель граждан на воде. Число таких случаев уменьшилось на 37 по сравнению с аналогичными показателями 2021 года.

Относительно зимнего периода Сергей Мелешкин отметил, что выход рыбаков на лед может нести опасность. "Теперь на сайтах госорганов можно ознакомиться с информацией о тех водоемах, где толщина льда не достигла безопасной толщины. ОСВОД организовал мониторинг состояния толщины льда на водных объектах, пользующихся наибольшей популярностью. Эта информация с конкретным наименованием озера размещается на интернет-ресурсах", - отметил начальник областного УМЧС. Соответственно любителям посидеть у лунки с удочкой теперь можно заранее узнавать, где рыбная ловля будет безопасной. Однако осторожность все же не будет лишней, как и спасательный жилет, который рыбакам следует надевать, когда они выходят на лед.

Сергей Мелешкин рассказал, что в прошлом году шло планомерное укрепление материально-технической базы подразделений МЧС в области. В этом году планируется начать работы по строительству пожарной части в микрорайоне "Громы" в Полоцке, где нередко случаются пожары, и наличие там подразделения спасателей поможет работникам МЧС быстрее прибывать на место вызова и спасать людей из огня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси