ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2019, 11:18

Новая электронная ярмарка вакансий в Минске пройдет в ближайшее время

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служба занятости Минска планирует провести вторую электронную ярмарку вакансий в конце февраля - начале марта. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

На начало этого года в Минске уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,1% от численности экономически активного населения. Во многом этому способствовали мероприятия по содействию занятости, в том числе ярмарки вакансий. "В декабре пошлого года мы впервые применили новую форму и провели электронную ярмарку вакансий в Минске. Внедряли совместно с Минтруда. В конце февраля - начале марта планируем продолжить эту практику. Думаем, такая форма будет востребована как среди нанимателей, так и соискателей", - отметила Татьяна Кудевич.

При этом она добавила, что первая ярмарка выявила определенные сложности для нанимателей: многие не были готовы к такому формату, специалисты кадровых служб отвечали соискателям недостаточно быстро. "К участию во второй ярмарке запланировали 10 организаций, получили их согласие. В ближайшее время планируем провести для них учебу. Чтобы они грамотно и оперативно отвечали соискателю", - подчеркнула Татьяна Кудевич.

По ее словам, сегодня от зарегистрированных безработными почти 23% составляют длительно неработающие. Средний возраст клиента службы занятости - 40 лет. "Мы намерены и далее все наши силы и мероприятия направить на максимальное содействие трудоустройству, - сказала Татьяна Кудевич. - Так, планируем до 60% обратившихся за содействием обучить новым профессиям под заказ конкретных нанимателей".

В целом по Минску в 2018 году в государственную службу занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 14,4 тыс. граждан, в том числе 6,6 тыс. безработных. Трудоустроено 9,7 тыс. человек, из них - 4 тыс. безработных, на профессиональную подготовку и переподготовку направлено 596 человек.

На 3,7% увеличился общий оборот рабочей силы в экономике города. Уровень замещения кадров составил 97,6%. Сократились объемы высвобождения работников по инициативе нанимателей. В 1,5 раза снизились непроизводительные потери рабочего времени по причине вынужденной неполной занятости.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси