ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 января 2015, 12:22

Новая пожарная аварийно-спасательная часть открыта в Могилеве

14 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Торжественное открытие новой пожарной аварийно-спасательной части №8 Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям прошло сегодня в Могилеве. В мероприятии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко и председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открытие новых подразделений - важное и знаковое событие не только для Могилева, области, но и в целом для системы и структуры органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, - отметил Владимир Ващенко. - Важно, что наряду с развитием Могилева, возведением в городе новых красивых микрорайонов не забыты вопросы обеспечения безопасности. Яркое тому подтверждение - это прекрасное пожарное депо, которое расположено между микрорайонами Казимировка и Спутник. Близость к объектам очень важна, поскольку эффективность нашей работы зависит от оперативности прибытия на место происшествия. Могилев можно ставить в пример остальным городам в плане обеспечения вопросов безопасности".

По словам министра, параллельно с возведением здания велась работа по оснащению подразделения техникой, оборудованием, создавались комфортные условия для несения службы. "Здесь сделано все, чтобы спасатели выполняли свою работу на высоком профессиональном уровне. Подразделение обеспечено самой современной техникой, и я горжусь, что новейшие образцы разработаны нашими учеными и изготовлены на отечественном шасси", - добавил Владимир Ващенко.

Владимир Доманевский в свою очередь отметил, что в Могилевской области за последние 10 лет благодаря слаженной работе всех подразделений МЧС достигнуты хорошие результаты по снижению количества пожаров и гибели людей на них. "Символично, что именно в преддверии профессионального праздника спасателей мы открываем новое здание. Этот объект очень важен и нужен городу. Он предназначен для обеспечения безопасности двух микрорайонов областного центра - Казимировка и Спутник, которые активно развиваются и застраиваются", - отметил он.

Губернатор тепло поздравил спасателей с наступающим профессиональным праздником, поблагодарил за добросовестную службу и вручил новому подразделению ключи от пожарной автоцистерны. Затем он ознакомился с условиями работы спасателей в новом здании и принял участие в торжественной церемонии награждения лучших спасателей области.

Новое пожарное депо было построено в течение года 2014 года. На его строительство было затрачено Br21,1 млрд из областного бюджета. Новое здание состоит из двух этажей на 2 выезда с учебной башней (один из выездов со смотровой ямой) и отдельно стоящего гаража на 1 автомашину. Аналогичные проекты были уже реализованы в Горках и Белыничах.

На вооружение ПАСЧ-8 Могилевского ГОЧС поступило 3 единицы технических средств: пожарная автоцистерна отечественного производства на шасси повышенной проходимости водоизмещением 10 т, автомобильный коленчатый подъемник с высотой подъема 48 м и аварийно-спасательный автомобиль отечественного производства на шасси повышенной проходимости. Ежедневно на боевом дежурстве в пожарном депо будут находиться 10 работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Всего личный состав ПАСЧ №8 состоит из 33 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси