ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2015, 07:52

Новая районная больница открывается в Лоеве

29 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик – БЕЛТА/. Новая районная больница открывается сегодня в городском поселке Лоев Гомельской области, сообщил БЕЛТА начальник управления здравоохранения облисполкома Николай Васильков.

В лечебном учреждении закуплено и установлено современное оборудование, созданы палата интенсивной терапии, зал ЛФК, физиотерапевтические, эндоскопический и рентгенологический кабинеты, клиническая лаборатория и кабинет ультразвуковой диагностики. В больнице будут терапевтическое и хирургическое отделения, в которых планируется выделять по несколько мест для больных неврологического, педиатрического и гинекологического профилей. Комфортные палаты с душем и туалетом рассчитаны на 75 койко-мест.

"Ввод в строй Лоевской больницы поднимет качество медицинского обслуживания местного населения на новый уровень. Это единственный в области район, где не было полноценной больницы. Сейчас эта проблема с помощью в первую очередь средств областного бюджета и финансовых ресурсов, выделяемых на минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, закрыта", - сказал Николай Васильков. Общая стоимость проекта составила около Br50 млрд.

На укрепление материальной базы учреждений здравоохранения Гомельской области за 2015 год направлено более Br200 млрд, что позволило реализовать ряд социально важных проектов: закупить современное оборудование, создать специализированные отделения и центры. Так, в текущем году в Речице открыто межрайонное отделение гемодиализа, в Гомельском кардиологическом центре полностью реконструировано отделение сосудистой хирургии. В Мозыре открыта новая поликлиника, а в пригороде Гомеля - отделение паллиативной помощи. В Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека создан областной консультативно-диагностический центр для детей, а на базе Гомельской областной клинической больницы реализован масштабный проект - первое в республике специализированное отделение хирургии позвоночника. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси