ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2015, 13:02

Новая школа открылась в гродненском микрорайоне Вишневец

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

1 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Новая школа открылась в гродненском микрорайоне Вишневец. В торжественной линейке в День знаний в новой СШ №40 Гродно принял участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях интенсивного развития Гродно и строительства жилья нашей важнейшей задачей является своевременное развитие социальной инфраструктуры. Новая школа - один из объектов, возведенных с этой целью для жильцов молодого микрорайона", - сказал Владимир Кравцов.

Выступая перед учениками новой школы, губернатор отметил: "Знания - именно то, что помогает преодолевать все задачи в дальнейшей жизни и является залогом свободы человека".

Обращаясь к родителям, он добавил, что разделяет с ними этот праздник и желает мира и благополучия в семьях. Губернатор пригласил родителей вместе с детьми посещать школу в выходные и по вечерам. Здесь созданы все условия для проведения досуга во внеурочное время.

"Именинниками считают сегодня не только учащихся и учителей этой школы, но и проектировщиков (институт "Гродногражданпроект"), строителей (ОАО "Гроднопромстрой"), которые возвели долгожданный объект в сжатые сроки - менее чем за год. Причем работы выполнены качественно, - отметил губернатор. - В школе созданы все необходимые условия для учебы, а также построен прекрасный спортивный центр. Я надеюсь, что здесь вырастут новые чемпионы страны и победители международных соревнований".

СШ №40 возведена в активно растущем микрорайоне Гродно - Вишневец с населением около 56 тыс. Сегодня порог нового учреждения образования переступили около 1,6 тыс. учащихся. Набрано 15 первых классов. Одна из крупнейших в области школ рассчитана на 33 класса-комплекта.

Она включает в себя основное 4-этажное здание с классами, компьютерными, лингафонными кабинетами, библиотечно-информационным центром, актовым залом, столовой, а также отдельный 3-этажный спортивный центр. В нем расположены бассейны с большой и малой чашей, два тренажерных зала, а на улице - четыре волейбольные, две баскетбольные площадки, теннисный корт и хоккейная коробка. Таким образом, подчеркнул председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, по задумке объект во внеурочное время будет выполнять функции социокультурного, спортивного центра микрорайона.

В Гродненской области в новом учебном году в школы отправились более 108 тыс. учеников, в том числе более 12 тыс. первоклассников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси