ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июля 2015, 15:19

Новая школа в Гродно станет рекордсменом среди учреждений образования области по числу первоклассников

Фото из архива
Фото из архива

30 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродно 1 сентября введут в эксплуатацию новую школу в микрорайоне Вишневец, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин.

Средняя школа №40 возводится в растущем микрорайоне, где проживает около 56 тыс. человек, она позволит разгрузить переполненные ближайшие учреждения образования микрорайона. Средняя школа является копией предыдущей новостройки, открытой 1 сентября прошлого года в новом микрорайоне города Гродно - Ольшанка. В четырехэтажной школе на 33 класса-комплекта в две смены смогут получать образование 1,3-1,5 тыс. ребят. Планируется организация промежуточной дневной смены для некоторых классов.

Как и предыдущий объект, эта школа будет иметь отдельный спортивно-оздоровительный комплекс. Его спортивные сооружения и бассейн с большой и малой чашей по вечерам будут доступны не только школьникам, но и жителям микрорайона. Тренажерные залы и плоскостные сооружения возле школы (футбольное и баскетбольные поля, волейбольные площадки, хоккейная коробка и теннисный корт) также будут доступны посетителям во внеурочное время. Опыт работы такого комплекса в Ольшанке подтвердил его высокую востребованность.

В прошлом году в СШ №39 в Ольшанке было набрано 13 первых классов по 25-28 учеников, что стало своеобразным рекордом для города по числу первоклашек. А в текущем году новый вводный объект станет рекордсменом. Здесь уже сегодня сформировано 16 первых классов, и набор продолжается.

Рядом со школой в этом же микрорайоне возводится детский сад. Ввести объект в эксплуатацию планируется в четвертом квартале текущего года, сообщили в управлении образования.

Строительство новой средней школы и объекта дошкольного образования начато осенью 2014 года.

В Гродно сегодня расположены 42 школы, в том числе 10 гимназий, лицей, начальная школа, кадетское училище, базовая школа, а также три учреждения специального образования: школы-интернаты для детей с нарушением зрения и слуха и вспомогательная школа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси