ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2016, 18:14

Новейший МРТ установлен в гродненской больнице за средства трансграничного проекта

2 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Новейший магнитно-резонансный томограф установлен в Гродненской областной клинической больнице за средства трансграничного проекта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении здравоохранения облисполкома.

Медицинское оборудование стоимостью 1,3 млн евро приобретено благодаря участию областной клиники в трансграничной программе "Польша-Беларусь-Украина". Из областного бюджета для софинансирования проекта "Развитие сотрудничества медицинских учреждений Беларуси и Польши с целью улучшения доступности медицинских услуг и повышения их качества в оказании экстренной помощи, а также в диагностике и лечении инсульта" было выделено около 460 тыс. евро на дополнительное оборудование. Оно смонтировано немецкими специалистами, и сегодня врачи приступили к обследованию первых пациентов.

Магнитно-резонансный томограф с высокой разрешающей способностью - оборудование последнего поколения производства известной зарубежной фирмы. Его появление позволит повысить качество оказания экстренной медицинской помощи при лечении инсультов и диагностики, улучшить доступность этого обследования.

Ранее в областном центре было три томографа, которые максимально загружены. Из них один расположен в областной больнице, второй в больнице скорой медицинской помощи. Третий низкопольный томограф находится в детской областной больнице, однако используется для обследования как детского, так и взрослого населения.

В Гродненской области учреждения здравоохранения наиболее активно участвуют в конкурсах заявок программ трансграничного сотрудничества и выигрывают их. По результатам таких программ в 2011-2015 годах в сферу здравоохранения региона привлечено около 6 млн евро. Гродненская областная клиническая больница обновила оборудование по пяти проектам программы "Польша-Беларусь-Украина".

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси