ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2015, 17:37

Новое оборудование в Барановичской горбольнице улучшит диагностику и оказание экстренной помощи

5 октября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Барановичской городской больнице установлены три современных диагностических комплекса, сообщил корреспонденту БЕЛТА главврач учреждения здравоохранения Василий Романовский.

Рентгенкомпьютерный томограф (РКТ), ангиографический и универсальный рентгенографический комплексы (УРК) закуплены за счет республиканского бюджета. На приобретение аппаратуры из бюджета выделено около Br48,5 млрд.

"Новое оборудование позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь на более высоком уровне. Расширяются возможности диагностики различных заболеваний, в лечении пациентов. В частности, введение в эксплуатацию ангиографического комплекса снизит нагрузку на областной кардиодиспансер. Мы сможем проводить не только исследования кровеносных сосудов всех органов, но и операции на них", - подчеркнул Василий Романовский. Он добавил, что сейчас создается лист ожидания, определяются пациенты, которые в первую очередь нуждаются в лечении заболеваний сосудов внутренних органов.

Кроме того, надежными помощниками врачам в оказании экстренной помощи будут рентгенкомпьютерный томограф и универсальный рентгенографический комплекс. "РКТ будем применять при политравмах, при поступлении пациентов в крайне тяжелом состоянии. Особенно это касается травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях. Несчастные случаи, к сожалению, сейчас не редкость", - отметил главврач Барановичской горбольницы.

На проведение строительно-монтажных работ, реконструкцию приемного отделения, хирургического и терапевтического корпусов, приобретение оборудования и его установку в больнице в текущем году из республиканского и местных бюджетов выделено более Br110 млрд.

Барановичская городская больница является современным межрайонным медицинским центром Брестской области. Здесь могут проходить лечение жители Барановичей, Барановичского, Ляховичского, Ганцевичского, Ивацевичского и Березовского районов. Медучреждение функционирует в круглосуточном режиме с оказанием экстренной помощи по всем основным профилям заболеваний, фактически работая в режиме больницы скорой медицинской помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси