ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2016, 08:19

Новополоцк к концу пятилетки увеличится по площади в 2 раза

16 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Новополоцк к концу пятилетки увеличится в географическом плане в два раза, заявил в беседе корреспонденту БЕЛТА мэр города Дмитрий Демидов.

Речь идет не только о новых жилых застройках. Генеральный план развития города предполагает, что в его границы должны войти населенные пункты Боровуха-1, Гомзелево, Коптево и ряд других территорий. "Я надеюсь, что к тому времени мы также с инфраструктурой и жилыми застройками будем перебираться на правый берег Западной Двины. Именно в этом направлении двинется основной рост", - отметил мэр Новополоцка.

В настоящий момент очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе достигла 5,2 тыс. человек, и эта цифра в последнее время меняется незначительно. "Вопросы обеспечения жильем усложнились, сократилась категория граждан, которые имеют право на льготное кредитование. Тем не менее, мы строим: в 2015 году возвели 23 тыс. кв.м жилья, в том числе 21 тыс. - многоквартирные дома и 2 тыс. - индивидуальные. На данный момент в городе ведется строительство 4 жилых домов. Плюс около 100 индивидуальных жилых домов находятся в стадии реконструкции либо строительства", - добавил глава горисполкома.

Также он актуализировал тему приобретения жилья за счет дольщиков, отметив, что городское предприятие "Управление капитального строительства" совместно со строительно-монтажным трестом №16 проявляют в этом вопросе гибкость. "Вводится рассрочка на 50% стоимости с выплатой в течение года или иных условиях - каждый раз подходят индивидуально, чтобы люди могли приобрести жилплощадь. Но остро стоит вопрос у малообеспеченной категории населения. Тут на помощь приходят предприятия, имеющие на балансе общежития. Арендное жилье у нас тоже имеется. Когда эта категория вводилась, мы переводили в нее имеющийся подменный фонд. Но новое арендное жилье строится не такими темпами, как хотелось бы: в бюджете нет для этого возможностей", - констатировал Дмитрий Демидов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси