ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2017, 16:57

Новополоцк в I полугодии нарастил экспорт товаров в 5 раз

25 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Новополоцк в I полугодии нарастил экспорт товаров в 5 раз, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Витебского облисполкома.

В Витебской области экспорт товаров за первое полугодие нарастили 17 городов и районов. Наибольший рост экспорта по итогам января-июня отмечается в Новополоцке (в 5 раз), Браславском (в 2,5 раза), Толочинском (в 2,4 раза) и Ушачском (в 2 раза) районах.

Анализируя итоги внешнеэкономической деятельности, в комитете отметили, что оправдали себя проекты новых производств по выпуску сухой сыворотки и молока на заводах в Верхнедвинске и Глубоком, паркетной доски в Поставах, соков и пюре для детей в Витебском районе, древесных пеллет в Лиозно, торфяных субстратов в Шарковщине, новых видов силового и оптического кабеля в Витебске, развитие производства присадок в Новополоцке. Продажи за рубеж этой продукции возросли в несколько раз (от 2 до 7 раз).

Предприятиями Витебского, Оршанского, Полоцкого, Шарковщинского районов начаты поставки продукции на новые рынки, такие как Сингапур, Сербия, Черногория, Израиль, Сирия, Перу, Австралия, Турция.

Всего за истекший период предприятиями области отгружено за рубеж продукции на $1 млрд, что в 1,4 раза больше аналогичного периода прошлого года, в том числе без учета республиканских организаций - на $667 млн, рост в 1,7 раза. Экспортно-импортные операции осуществлялись с 98 странами. Экспортировалась продукция на рынки 61 государства.

Предприятиями и организациями региона уделяется серьезное внимание наращиванию экспортного потенциала, а также географической и товарной диверсификации, подчеркнули специалисты. Так, постоянно проводится работа с иностранными делегациями и представителями для продвижения продукции за рубежом. Планомерно продвигается продукция предприятий облисполкомом. В частности, выгодные контракты и протоколы намерений о сотрудничестве подписаны во время международного форума "Инновации. Инвестиции. Перспективы" и Форума регионов Беларуси и России. Результат приносит также реализация плана совместных действий Витебского облисполкома с Министерством иностранных дел по развитию внешнеторгового, внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества на 2017 год.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси