ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2016, 16:45

Новые деревообрабатывающие производства в Речице в 2017 году должны выйти на безубыточную работу - Кобяков

Андрей Кобяков во время посещения завода по производству древесно-волокнистых плит ОАО "Гомельдрев" в Речице
Андрей Кобяков во время посещения завода по производству древесно-волокнистых плит ОАО "Гомельдрев" в Речице

14 октября, Речица /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Новые деревообрабатывающие производства в Речице, которые были созданы на базе ОАО "Гомельдрев" и ОАО "Речицадрев", в 2017 году должны выйти на безубыточную работу. Об этом сообщил сегодня журналистам во время рабочей поездки по Гомельской области премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам главы правительства, анализ хозяйственной деятельности этих предприятий показывает, что в настоящее время они вышли на траекторию полного использования мощностей и готовы к переходу на безубыточную и прибыльную работу. "Мы видим, что решения, которые принимались по этим предприятиям, были правильными и своевременными. Видна динамика работы предприятий и серьезная работа по экспорту, снижению затрат, по улучшению ассортимента. Есть перспектива того, что с 2017 года эти предприятия будут работать безубыточно и даже прибыльно", - отметил он. Эффективно работать ОАО "Гомельдрев" и ОАО "Речицадрев" смогут не только по основному виду продукции - древесной плите, но и по всему сегменту выпускаемой продукции: ДВП, ДСП, фанере и пиломатериалам. "Мы полагаем, что задача, поставленная главой государства, о необходимости производить продукцию с высокой добавленной стоимостью из местного сырья, возможно, и не без трудностей, но будет реализована и практически уже реализуется конкретно на этих двух предприятиях", - констатировал Андрей Кобяков.

Объем производства товарной продукции ОАО "Гомельдрев" в январе-сентябре составил Br32,8 млн, обеспечив темп роста 150%. ОАО "Речицадрев" за аналогичный период увеличила объемы производства на 40,5%. На этом предприятии планируется с декабря выйти на 100% загрузки мощностей фанерного производства и поддерживать ее в течение 2017 года. В марте следующего года здесь будет введен в строй завод по производству смол, как для собственного потребления, так и для реализации. Выход на проектную мощность этого предприятия будет осуществлен в мае следующего года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси