ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 ноября 2015, 10:25

Новые имена героев-освободителей увековечат на обелиске братской могилы в Зельвенском районе

20 ноября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Новые имена воинов ВОВ увековечат на обелиске братской могилы в Зельвенском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Зельвенском райисполкоме.

В братской могиле в центре агрогородка Деречин захоронено 199 военнослужащих. Однако на обелиске значились фамилии далеко не всех из них, поэтому в районе продолжалась работа по установлению имен погибших. С помощью объединенной базы данных "Мемориал" в последние годы удалось установить имена еще более 30 покоящихся здесь бойцах (в итоге всего есть данные о 118 захороненных военнослужащих, 81 солдат остается неизвестным). В том числе в 2010 году благодаря поисковой работе было определено, что именно здесь захоронен Герой Советского Союза Казбек Нуржанов. С тех пор постоянными гостями агрогородка стали представители посольства Казахстана. Они приезжают к обелиску, чтобы почтить память героя.

Было принято решение отремонтировать памятник, дополнив мемориальную доску новыми именами. Также проведено благоустройство. Эти работы профинансировали предприятия Зельвенского района и частное предприятие из Казахстана.

Сегодня в честь открытия обновленного мемориального объекта состоится торжественное мероприятие. В нем примут участие представители посольства Республики Казахстан в Беларуси во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ергали Булегеновым.

В Гродненской области чтут память казахского героя. В Деречинской школе открыли посвященную ему экспозицию и налаживают связь со школой в Казахстане, где он учился. В расположенном неподалеку Волковыске с 1978 года проводятся легкоатлетические соревнования на Кубок Казбека Нуржанова.

Уроженец Казахстана Казбек Нуржанов во время Великой Отечественной войны свой последний подвиг совершил в бою за город Волковыск. Он возглавил группу захвата, решительные действия которой посеяли панику в стане врага. Гитлеровцы бежали, бросая боевую технику и оружие. Преследуя врага, Нуржанов первым ворвался в Волковыск, увлекая за собой пехоту и обеспечив успех атаки. В бою был смертельно ранен и умер в походно-полевом хирургическом госпитале. За проявленные мужество и смелость при освобождении города посмертно был удостоен звания Героя. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси