ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 декабря 2015, 16:08

Новые ясли-сад открылись в Дзержинске

30 декабря, Дзержинск /Корр. БЕЛТА/. Новые ясли-сад №1 на 163 места с безбарьерной средой открылись сегодня в Дзержинске в торжественной обстановке, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник управления образования облисполкома Галина Казак, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, председатель Дзержинского райисполкома Николай Артюшкевич
Церемонию открытия посетили председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, председатель Дзержинского райисполкома Николай Артюшкевич, другие официальные лица и приглашенные. Обращаясь к родителям, Семен Шапиро выразил надежду, что дети здесь будут расти и развиваться гармонично, их окружат вниманием. Губернатор отметил, что обеспечение условий для всестороннего развития детей является принципиальным требованием главы государства. Председатель Миноблисполкома также выразил благодарность местным властям за финансовую поддержку строительства детского сада.

Председатель Дзержинского райисполкома Николай Артюшкевич подчеркнул, что возведение нового детского сада назрело давно. Работы начались в ноябре прошлого года и постоянно находились в поле зрения. Заказчиком строительства стало УКС Дзержинского района, подрядчиком - ООО "СмартТэкРегионСтрой".

Дошкольное учреждение разместилось в микрорайоне-новостройке Родники. Ему неспроста присвоен первый номер. Ясли-сад стали правопреемником детского сада №1, открытого в 1944 году после освобождения Беларуси и просуществовавшего до 2000 года. Коллектив новых яслей-сада бережно относится к традициям и сохранил документацию, фотографии прежнего учреждения.

В яслях-саду №1 Дзержинска будет шесть групп для детей дошкольного возраста, среди которых три группы для детишек от двух до трех лет, по одной группе - от трех до четырех и от четырех до пяти лет, одна специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. Будут работать два класса Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Дзержинского района, которые до того размещались на базе яслей-сада №5 Дзержинска.

В дошкольном учреждении имеются музыкальный, спортивный и тренажерный залы, бассейн. Для оказания медицинской помощи - современный медицинский блок (процедурный, физиотерапевтический и массажный кабинеты), лифт. Пункт коррекционно-педагогической помощи, комната психологической разгрузки, сенсорная комната позволяют обеспечить оказание дефектологической и психологической помощи воспитанникам. Для создания образовательного пространства предусмотрены игровые комнаты Smart-центр (компьютерный класс), Lego-центр, есть родительская комната. На территории учреждения оборудованы игровые площадки, спортивная площадка, площадка по обучению детей правилам дорожного движения.

Как сообщила начальник управления образования Минского облисполкома Галина Казак, в 2015 году в Минской области было создано 817 мест в учреждениях дошкольного образования не только за счет открытия новых детских садов, но и за счет их реорганизации. "Эти места позволили увеличить процент охвата детей дошкольным образованием. Для Дзержинского района на данном этапе практически полностью решена проблема дефицита мест в детских садах", - отметила она.

В текущем году в Минской области новые учреждения дошкольного образования открыты в агрогородке Самохваловичи и городском поселке Мачулищи. Вскоре новый детский сад распахнет свои двери в Борисове.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси