ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2016, 15:18

Новые продукты для жителей пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий предлагается разработать в СГ

Во время заседания
Во время заседания

28 июня, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Новые функциональные продукты питания для жителей пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий предлагается разработать в Союзном государстве. Об этом сообщил сегодня генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Зенон Ловкис на заседании комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Считаем целесообразной разработку технологий и новых видов функциональных пищевых продуктов для населения, проживающего на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эти продукты будут содержать полиненасыщенные жирные кислоты типа омега-3, пищевые волокна, антиоксиданты природного происхождения, селен, витамин D3", - сказал Зенон Ловкис.

В качестве примера он привел проект в Могилевской области по розливу питьевой воды, обогащенной селеном. Ее употребление поможет выводить из организма радионуклиды.

Разработку таких продуктов питания предлагается включить в концепцию Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в Союзном государстве до 2021 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси