ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2016, 20:27

Новые сорта лилий появились в столичном Ботаническом саду

8 июля, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Новые сорта лилий появились в Центральном ботаническом саду в Минске. Об этом сообщила БЕЛТА заведующая сектором информационно-просветительской работы ЦБС Елена Сокуренко.

"Коллекция из года в год пополняется новыми сортами. Новинками Ботанического сада в коллекции лилий стали азиатские карлики (сорта Tiny Sensation и Tiny Padhye) и новые сорта LA-гибридов (Albufeira)", - рассказала Елена Сокуренко.

По словам заведующей, сегодня в коллекции лилий Ботанического сада насчитывается около 400 сортов. "Преимущественно она представлена азиатскими и LA-гибридами. Азиатские гибриды интересны разнообразием своей формы, окраски, расположением цветоносов. LA-гибриды выделяются большим размером цветка", - пояснила Елена Сокуренко.

Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси - хранитель генофонда растений и ведущий научный центр в области интродукции и акклиматизации растений, охраны окружающей среды, физиологии и биохимии растений. Является одним из крупнейших ботанических садов Европы как по площади (153 га), так и по составу коллекционных фондов: коллекции и экспозиции насчитывают более 9 тыс. наименований растений различных климатических зон мира, в том числе 2,3 тыс. - закрытого грунта.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси