ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2016, 15:06

Новые виды стрекоз обнаружены на белорусской части Беловежской пущи

7 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Список стрекоз, обитающих на белорусской части территории Беловежской пущи, увеличился до 45 видов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в научном отделе национального парка.

Во время июньского полевого выезда по изучению стрекоз в пуще были обнаружены четыре новых вида. Все новички относятся к так называемой средиземноморской группе. Это стрелка красноглазая малая, прямобрюх белохвостый, стрекозы коричневая и ярко-красная. Последний вид является самым интересным. Единичные экземпляры ярко-красной стрекозы впервые в Беларуси были отмечены лишь в прошлом году в Брестском и Кобринском районах. В национальном парке одна особь отловлена на озере Лядское, еще два самца наблюдались визуально.

Стрелка красноглазая малая отмечена на мелиоративных каналах в урочище Дикий Никор и пруду Промежуточный. "Этот вид появился в Беларуси в 2005 году и с тех пор распространился вплоть до Шарковщинского района Витебской области. Стрекоза вполне обычная, так что ее обнаружение в Беловежской пуще было вопросом времени", - пояснили в отделе.

Прямобрюх белохвостый также появился на территории республики в 2005 году и стал вполне обычным на юге страны видом. Самая северная точка, где он был отмечен, - Борисовский район Минской области. В пуще стрекозу встретили на озере Хмелевское и в урочище Дикий Никор. В этом же урочище найдена коричневая стрекоза, которая впервые была обнаружена на реке Неман в Гродненской области в 1998 году. Позднее ее находили также в Брестском и Кобринском районе. Специалисты полагают, что сейчас данный вид распространен только по крайнему западу страны.

Во время экспедиции на болоте Дикое подтвердилось наличие охраняемого вида стрекоз - нехалении красивой, найденной в нацпарке два года назад. На небольшом пруду в деревне Белый Лесок в Пружанском районе обнаружено новое место обитания другого охраняемого вида - дозорщика-императора. В то же время на Хмелевском пруду, где 15 лет назад отмечали одну из редчайших для Беларуси стрекоз - стрелку зеленоватую, вид обнаружить не удалось. Это связано с биологией стрекозы, которая предпочитает неглубокие водоемы с обильной травяной растительностью. А пруд Хмелевский в 2003 году был углублен и расчищен.

Таким образом, на белорусской стороне Беловежской пущи отмечено уже 45 видов стрекоз, на польской - более 60 видов. Следующий полевой выезд запланирован на конец августа. Исследования проводятся в соответствии с меморандумом, действующим между Франкфуртским зоологическим обществом, национальным парком "Беловежская пуща" и общественной организацией "Ахова птушак Бацькаўшчыны".-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси