ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2016, 17:56

Новый детский дом семейного типа открыли в Гродно

17 сентября, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В День города в Гродно открыли новый детский дом семейного типа, передает корреспондент БЕЛТА.

В уютном коттедже по ул. Озерной теперь будет жить и семья Майоровых, воспитывающая троих своих и четверых приемных детей. Наталья и Евгений выиграли конкурс на должность родителя-воспитателя, и вскоре их большую семью пополнят еще две маленькие сестрички.

"Стараемся максимально дать детям все то, чего они однажды лишились - семью и счастливое детство!" - отметил Евгений Майоров.

Евгений Майоров и Генеральный директор УГП "Трест «Гродногорстрой" Сергей Кнехт

Семья Майоровых

"В стране для поддержки семьи, защиты прав и законных интересов детей делается все возможное. Главная наша задача, чтобы жизнь каждого ребенка была окружена теплом, вниманием и заботой. Это можно получить лишь в семье", - отметил во время торжественного открытия детского дома семейного типа заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Он подчеркнул, что это очередной шаг к отказу от традиционных детских домов. От облисполкома семья Майоровых в подарок на новоселье получила телевизор.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович

"Дом возводился по типовому проекту, ранее подобный коттедж был построен в Ленинском районе Гродно. Здесь созданы все условия для комфортного проживания. Для нас это также важно, ведь дети будут воспитываться в настоящей семье", - отметил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Расположен дом на участке в 15 соток. Общая площадь двухэтажного коттеджа, который в сжатые сроки возвели специалисты треста "Гродногорстрой", около 300 кв.м. Закуплена вся необходимая мебель, техника, посуда, оборудование. Финансирование велось из республиканского и областного бюджетов, общая стоимость проекта около Br 340 тыс.

Наталья Майорова, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, Заместитель председателя Гроденского горисполкома Зоя Кулеша

Дом стал 24-м по счету в Гродненской области. Сейчас вторую семью в подобных домах нашли почти 200 детей. В ближайшее время очередной дом семейного типа будет открыт в Новогрудском районе, а на 2017 год запланировано строительство дома в Ленинском районе Гродно.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси