ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2016, 19:15

Новый генплан Минска: жилищное строительство будут активно развивать в городах-спутниках

13 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Численность населения Минска не должна превысить 2 млн человек. Такие параметры заложены в новом генплане развития столицы до 2030 года, текст которого опубликован сегодня на сайте Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

Предполагается активно развивать жилищное строительство в городах-спутниках. Ожидается, что население городского поселка Руденск возрастет на 70 тыс. до 81 тыс. человек, Дзержинска - на 18 тыс. (до 41 тыс.), Смолевичей - на 14,5 тыс. человек (до 30 тыс.). Увеличится количество жителей также в Заславле, Фаниполе, Логойске.

"Наличие в Руденске крупного источника электроэнергии и тепла, развитой строительной базы, свободных территорий несельскохозяйственного назначения делают его наиболее перспективным для застройки. При сохранении нынешних темпов миграции, уровня рождаемости и смертности численность населения столицы может вырасти до 2 млн 130 тыс. человек. Поэтому 120-130 тыс. граждан желательно сделать выбор в пользу городов-спутников", - говорится в документе.

Развитие промышленного производства будет происходить по приоритетным направлениям. Предполагается изменение отраслевой структуры города в пользу сферы услуг и наукоемких видов деятельности, повышение производительности труда, углубление внутри- и межотраслевой кооперации, ужесточение требований в части охраны и защиты окружающей среды. Возможна передислокация предприятий за пределы Минска. Новые субъекты экономической деятельности в подавляющем большинстве будут появляться в секторе малого и среднего бизнеса.

В центре внимания властей также находится вопрос обеспеченности жителей индивидуальными жилыми помещениями. Площадь жилфонда должна увеличится до 45,3 млн кв.м к 2021 году и 52,3 млн к 2031 году. То есть к указанному сроку на одного жителя будет приходиться свыше 26 кв.м. С учетом необходимости переноса части жилищного строительства в города-спутники предполагается снижение среднегодовых объемов нового жилищного строительства на территории Минска до 600 тыс. кв.м. Стимулом для переезда может стать введение налога на имущество по кадастровой стоимости. В связи с тенденцией позднего вступления в брак и рождения первого ребенка ожидается повышение спроса на арендное жилье и квартиры малосемейного типа.

Также новый генеральный план содержит разделы, посвященные благоустройству, озеленению территории столицы, развитию улично-дорожной сети, системы общественного транспорта, введению платной парковки. Будет продолжено формирование единого для минчан и жителей Минского района рынка усадебного жилья в пристоличье.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Мингорисполокома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси