ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2016, 18:01

Новый межрайонный медицинский центр планируется создать в Витебской области

28 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Совершенствовать здравоохранение Витебской области следует с опорой на развитие межрайонных медицинских центров. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА по итогам заседания Витебского облисполкома первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

"Специфика региона в том, что здесь очень большое количество населения пожилого возраста, а также длительное плечо доставки пациента в медицинское учреждение. Витебские медики - молодцы, они правильно сделали, что переформатировали всю службу скорой помощи и опираются сейчас на развитие центров межрайонного пользования. Проблемными остаются Браслав, Поставы, Глубокое, которые должны быть дооснащены. Из этих районов путь до медучреждений Полоцка и Новополоцка достаточно большой, что не позволяет правильно выстроить маршрут пациента. Будем решать эту проблему за счет создания здесь межрайонного медицинского центра, как в Полоцке или Орше", - сказал Дмитрий Пиневич.

Выступая на заседании, он также отметил, что региону необходимо четко структурировать медицинскую помощь. "Витебск, Орша и Новополоцк - три ключевые точки региональной медицины, учреждения здравоохранения которых должны быть максимально оснащены", - уверен Дмитрий Пиневич.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев в свою очередь отметил, что основная задача развития отрасли - это совершенствование лечебной базы, модернизация и создание комфортных условий как для врачей, так и для пациентов. "В 2015 году в области введены 34 новых медицинских объекта, на закупку оборудования направлено Br170 млрд. Мы нашли эти деньги, несмотря на все экономические трудности, потому что качественное здравоохранение - это показатель цивилизованности страны", - резюмировал губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси