ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2016, 17:28

Новый национальный рекорд в парашютном спорте установлен в Беларуси

31 июля, Минск /Алеся Середа - БЕЛТА/. Новый национальный рекорд Беларуси по парашютной групповой акробатике в классе "Большая формация" установили сегодня в Минском аэроклубе ДОСААФ на фестивале авиационного спорта #пронебо-2016, сообщил журналистам генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта Антон Быстров, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый рекорд - это 30 человек, которые поднялись в небо и составили там фигуру. На высоту в 5 тыс. метров их поднимал самый большой вертолет в мире - Ми-26. Достижение было установлено с третьей попытки (из пяти возможных), его зафиксировал судья.

Генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта участвовал в составлении фигуры.

По его словам, нынешний рекорд - показатель развития парашютного спорта в стране. Прошлое достижение в 20 человек устанавливали в 2014 году. В мире были примеры, когда фигуру составляли 100 и более человек, но для Беларуси сегодняшняя цифра - знак роста.

Антон Быстров отметил, что парашютный спорт в стране находится на начальном этапе и для его роста необходимо как большее количество летательных аппаратов, так и появление частных аэродромов.

Фестиваль авиационного спорта проходит в Беларуси во второй раз. Организаторами #пронебо-2016 являются Белорусская федерация авиационного спорта и ДОСААФ Беларуси.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016 в Минском аэроклубе ДОСААФФОТОРЕПОРТАЖ: Фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016 в Минском аэроклубе ДОСААФ
В программе фестиваля - демонстрационные полеты различных типов самолетов и вертолетов авиации ДОСААФ, ВВС и войск ПВО, прыжки парашютистов, показательные выступления спортсменов по различным авиационным и техническим, а также военно-прикладным видам спорта.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси