ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2016, 08:54

Новый операционный корпус построят в Могилевском областном онкодиспансере

Могилевский областной онкодиспансер
Могилевский областной онкодиспансер

6 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Новый операционный корпус построят в Могилевском областном онкодиспансере в 2016-2018 годах, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач медучреждения Антон Лысов.

Строительство этого объекта обусловлено временем. Старый операционный блок морально и физически устарел. В онкологическую сферу пришли новые технологии и оборудование, а основной метод борьбы со злокачественными образованиями остался прежним - хирургическое вмешательство. "Поэтому, чтобы оказывать населению квалифицированную, качественную и эффективную помощь необходим новый современный операционный блок. Это позволит нам двигаться вперед, осваивая и оказывая новые виды и типы операций, в том числе выполнять электрохирургические и многие новые комбинированные сложные операции", - пояснил Антон Лысов.

Ввод в строй нового операционного корпуса позволит выйти онкодиспансеру на новый уровень лечения злокачественных образований. "Мы сможем увеличить количество операций, значительно повысить их качество и эффективность. А это значит, что у больных на ранних стадиях заболеваний появится больше шансов полностью вылечиться. Тем более нам нужно учитывать, что в области наблюдается тенденция роста онкозаболеваний. Если несколько последних лет она держалась примерно на одном уровне и ежегодно выявлялось в среднем около 300 случаев, то за 2015 год мы имеем уже 500 онкобольных", - сказал специалист.

Новый корпус будет представлять собой 4-этажное здание. На третьем и четвертом этажах разместятся 8 операционных, на втором - реанимационно-анестезиологическое отделение, а на первом - центральное стерилизационное отделение. "То есть мы получим в одном месте весь комплекс медуслуг, необходимых для оказания специализированной хирургической помощи онкобольным. Здесь мы сможем проводить в день до 20 операций", - сказал Антон Лысов.

Проектно-сметная документация нового корпуса уже готова. В нынешнем году на его строительство за счет средств областной инвестиционной программы планируется выделить Вr24 млрд. Предполагается строительные работы начать уже в марте текущего года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси