ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2016, 15:27

Новый регион - Лесото появился на экспортной карте Минска

1 апреля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Новый регион - Лесото появился на экспортной карте Минска. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Мингорисполкома Александра Величко, первую партию товара (древесина) в эту южноафриканскую страну отправило в январе текущего года частное предприятие.

В январе предприятия коммунальной и без ведомственной подчиненности столицы осуществляли внешнюю торговлю с 144 странами мира, экспортные поставки - в 74 страны.

Основным рынком сбыта продукции организаций Минска остается Российская Федерация (удельный вес - 51,1%), отметила Александра Величко. Экспорт на рынок России осуществляли 818 из 1090 организаций-экспортеров Минска по 551 товарной позиции. За январь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем отгруженной продукции в этот регион увеличился на 4,6% и составил $57,1 млн. "Также к основным рынкам сбыта можно отнести Латвию и Туркменистан (удельный вес - 15,8% и 9,9% соответственно). Значительно увеличились экспортные поставки в Болгарию, Сингапур, Норвегию, Туркменистан, Данию, Республику Корея", - сказала собеседница.

Начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Мингорисполкома информировала, что для диверсификации экспорта в текущем году организации, подчиненные Мингорисполкому, нацелены на освоение новых рынков сбыта. Так, ОАО "Белрыба" планирует выйти на рынки Туркменистана, Канады, Армении, Молдовы, КУП "Минский комбинат хлебопродуктов" - ЮАР, Узбекистана, Сербии, Монголии, Вьетнама, СОАО "Минский завод автомобильной комплектации" - Чехии. КУП "Минскхлебпром" продолжит дальнейшее сотрудничество с Сингапуром и Израилем.

Вместе с тем наибольший удельный вес в экспорте города (95,9%) занимают организации без ведомственной подчиненности. "В текущем году производители автокомпонентов планируют освоение рынков Латвии, Эстонии, Грузии, Египта, Вьетнама и Кубы, поставки измерительных и контрольных приборов в Китай в рамках уже проведенных тендеров. Производители косметики проведут переговоры на поставку продукции на рынки Саудовской Аравии, Ливана, ОАЭ, Турции, Индии, Иордании, ЮАР", - добавила Александра Величко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси