ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2017, 15:23

Новый рекорд: Гродно и его окрестности за выходные посетили около 3 тыс. иностранных туристов

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно новый туристический рекорд: город и окрестности за выходные посетили около 3 тыс. иностранцев. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Гродно и окрестности за минувшие выходные посетили около 3 тыс. туристов из-за рубежа. Причем, около 2 тыс. воспользовались правом въехать на территорию парка "Августовский канал", в который включен и областной центр, без визы.

"Это новый рекорд выходных. Ранее за уик-энд Гродно и окрестности посещали около 1 тыс. иностранцев. Нас радуют в том числе и положительные отзывы гостей на увиденное", - отметил Олег Андрейчик. Он подчеркнул, что рост количества посещений связан с началом активного сезона. На Августовском канале с субботы по понедельник был организован пикник, ставший своеобразным праздником белорусской кухни. Теперь различные мероприятия - спортивные, культурные, музыкальные, развлекательные - будут проводиться тут еженедельно.

"Также с 29 апреля начал работу сезонный пункт пропуска "Лесная-Рудавка" на белорусско-польской границе на Августовском канале. С этого года воспользоваться им могут не только туристы-водники, но и те, кто путешествует на велосипеде или пешком", - рассказал Олег Андрейчик. По его словам, границу в этом месте уже пересекли несколько яхт, а также несколько десятков байдарочников и велосипедистов. Для последних продолжается развитие инфраструктуры не только в окрестностях канала, но и во всем регионе: размечаются новые, усовершенствуются существующие маршруты.

Как рассказал Олег Андрейчик, за последнее время в окрестностях Гродно было разработано почти два десятка новых туристических маршрутов. "Это не только велосипедные или пешие маршруты, а также автомобильные, автобусные и даже водные. Отрадно, что разрабатывают их не только государственные структуры, но и туристические компании", - отметил он.

Указ №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", вступил в силу 26 октября. Документ предусматривает возможность безвизового въезда сроком на пять суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гродненского района и Гродно. С начала действия указа таким правом воспользовались свыше 12 тыс. человек из 56 стран.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси