ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2015, 16:48

Новый сезон в минском музее популярной науки начался экспериментами с искусственными молниями

27 сентября, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. "Ночь высоких напряжений" в минском музее популярной науки Elemento в ночь на 27 сентября открыла новый сезон лекций, экспериментов для желающих узнать, как устроена Вселенная, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам директора музея Олега Эма, создание подобного музея - международная практика, а его открытие - первый шаг к популяризации науки среди молодежи, профессионально не занимающейся ей. Сначала работники музея устраивали небольшие праздники для детей в научном стиле, потом проводили показательные лекции с небольшими изобретениями, благодаря которым посетителей знакомили с базовыми физическими законами. Позже начала формироваться музейная экспозиция.

"Ранее наши мероприятия были рассчитаны на детей от 6 лет. Сейчас же мы хотим привлечь аудиторию постарше - студенчество, уже работающую молодежь, которая интересуется наукой", - добавил Олег Эм.

Гостей "Ночи высоких напряжений" ожидала научно-популярная лекция о мифах, связанных с атомными электростанциями, доклад об изобретениях Николы Теслы и научные шоу-программы для всей семьи. После теоретической части зрителям представилась возможность увидеть эксперименты с жидким азотом. Кульминацией мероприятия стала шоу-программа с использованием трансформатора Тесла. Управляя трансформатором, посетители музея смогли самостоятельно сгенерировать искусственные молнии.

"Мы сотрудничаем как с любителями, так и с профессионалами. Если в прошлом году мы работали с поддержкой физического факультета БГУ, то сейчас мы стараемся уже своими силами делать полномасштабную программу, которая состоит из нескольких циклов изучения строения Вселенной", - добавил директор музея.

Музей науки Elemento 3 октября отметит день рождения, который станет марафоном для всей семьи - в нем будет место различным физическим и химическим экспериментам на протяжении всего дня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси