ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2016, 12:25

Новый учебно-педагогический комплекс открылся в Бресте

1 сентября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте сегодня заработал учебно-педагогический комплекс (УПК) "Ясли-сад - начальная школа №10" на 471 место, передает корреспондент БЕЛТА.

Учреждение образования открылось в микрорайоне Южный. Его возведение началось в 2013 году. На проведение строительно-монтажных работ, закупку оборудования из бюджета было выделено более Br9 млн (в деноминированных рублях). В двухэтажном здании могут одновременно заниматься дети в возрасте от 2 до 10 лет. Комплекс разделен на несколько зон - для дошколят и учеников начальных классов. Сейчас открыто восемь дошкольных групп, в которых занимаются 105 детей. Также сегодня за парты сели 235 школьников. Возможности позволяют в перспективе увеличить число воспитанников.

"У нас существуют условия для всестороннего обучения и развития детей. В том числе позаботились о ребятах с ограниченными возможностями, создали безбарьерную среду. Для них сделаны пандусы, специально оборудованы санузлы, подобрана мебель", - рассказала журналистам директор УПК Елена Буглаева.

Помимо учебных кабинетов в здании разместились актовый, гимнастический, музыкальный залы, библиотека и книгохранилище. На территории учреждения образования обустроены беговая дорожка, площадки для подвижных игр, для изучения правил дорожного движения, гимнастический городок.

В торжественной церемонии открытия учреждения образования принял участие председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. На его взгляд, учебно-педагогические комплексы являются эффективными площадками для воспитания детей. "Заложен очень хороший принцип. Ребенок приходит сюда в возрасте двух лет и находится до окончания четвертого класса. Такая форма приносит довольно хорошие результаты в воспитании и образовании ребенка. Плюс и в том, что комплекс находится в шаговой доступности. Это особенно удобно для родителей маленьких детей", - отметил губернатор.

Анатолий Лис также побывал на уроке у первоклассников. Председатель облисполкома передал мальчикам и девочкам в подарок от Президента книги "Беларусь - наша Радзіма", пожелал им успехов в учебе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси