ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2017, 19:01

Новый указ позволит белорусским ремесленникам занять достойную нишу на зарубежном рынке - мнение

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Указ №364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности" расширил возможности для реализации продукции, произведенной белорусскими ремесленниками, что позволит завоевать достойную нишу на рынке сувениров за рубежом. Такое мнение журналистам на брифинге высказала заместитель председателя Белорусской гильдии мастеров и ремесленников Наталия Решетник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выхода указа белорусские мастера ждали с большим нетерпением. Главное преимущество, которое дает документ, - разрешение продавать работы самостоятельно, в том числе и за рубеж. Иностранцы проявляют большой интерес к возрожденным видам ремесла. Высок покупательский спрос на обереговые куклы, изделия из соломки, глины, кожи, вышивку, кружева и др. Уверена, наши изделия ручной работы смогут занять за границей достойную нишу", - сказала Наталия Решетник.

Указом №364 максимально расширен перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП. Документом уточнены места и способы реализации ремесленной продукции. "Ранее по закону ремесленник имел право продавать свою продукцию только в установленных местах, что было не совсем удобно. Новый порядок разрешает рекламировать свой товар в интернете, реализовывать ее в мастерских или с помощью почтовых отправлений. Доставка покупателю может осуществляться любым видом транспорта, - пояснил заместитель начальника инспекции МНС по Гомельской области Дмитрий Дайнеко. - Кроме того, изменения коснулись и количества учеников, которых имеют право обучать ремесленники: их число увеличилось до трех человек. Указ начнет действовать с 12 января 2018 года. Что касается суммы сбора, порядка постановки на учет, то в этом плане ничего не изменилось. Сумма сбора составит 1 БВ. Ее ремесленник должен оплатить до 28 декабря".

Всего в Гомельской области ремесленную деятельность осуществляют 2 тыс. 780 физических лиц. В январе-сентябре в бюджет от них в качестве сборов поступило около Br69 тыс.-0-

Перечень видов ремесленной деятельности расширяется в БеларусиПеречень видов ремесленной деятельности расширяется в Беларуси
"Максимально расширяется перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В указанный перечень включены все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда", - рассказали в пресс-службе.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси