ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2015, 13:42

Обеспеченность врачебными кадрами в Гомельской области к концу 2015 года составит 98%

29 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Обеспеченность врачебными кадрами учреждений здравоохранения Гомельской области к концу 2015 года составит 98%, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления здравоохранения облисполкома Николай Васильков.

В настоящее время укомплектованность врачами в больничных и амбулаторно-поликлинических организациях, исходя из занятых должностей, составляет 96,8%, что выше, чем в среднем по республике. "Вместе с тем, несмотря на это относительное благополучие, мы ощущаем недостаток медицинских кадров, особенно по таким направлениям, как врачи-педиатры, участковые врачи-терапевты и для Гомеля - врачи скорой медицинской помощи", - отметил Николай Васильков. Поэтому основные усилия в текущем году будет направлены на стимулирование деятельности врачей этих специализаций, а также на реализацию мероприятий по закреплению кадров, в том числе в райцентрах и на селе.

Проведенный мониторинг показал, что, если сохранятся параметры уже проведенного предварительного распределения выпускников медицинских вузов, то в область прибудут 360 специалистов. Это составит 80% от потребности региона, а с учетом совместительства позволит поднять показатель обеспеченности кадрами врачей до уровня 98%, то есть в значительной степени минимизировать кадровый дефицит.

Среди мер, которые призваны улучшить кадровое обеспечение учреждений здравоохранения области, начальник управления назвал систему целевой формы подготовки врачей. В первую очередь это актуально для районов, наиболее потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС. Выпускники школ из этой местности зачисляются на бюджетную форму обучения, а по окончании вуза возвращаются на работу в свой район. За последние пять лет такую форму обучения выбрали почти 600 человек. Причем число поступающих постоянно увеличивается. В 2014 году по целевому направлению были приняты 145 абитуриентов, или в два раза больше, в 2008 году.

В системе здравоохранения Гомельской области работают 39 тыс. человек. В регионе функционирует 100 больничных организаций и 160 амбулаторно-поликлинических организаций, в том числе 10 диспансеров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси