ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 15:17

Объединения нанимателей Витебской и Липецкой областей готовы активизировать контакты деловых кругов

23 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебский областной союз нанимателей (ВОСН) и Региональное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области" подписали соглашение о сотрудничестве, которое придаст новый импульс взаимодействию деловых кругов российской и белорусской областей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель ВОСН Владимир Туравинов.

Церемония подписания прошла в ходе недавнего визита в российский областной центр официальной делегации города под руководством главы Администрации Первомайского района Николая Орлова для участия в празднованиях Дня Липецка, с которым у Витебска установлены побратимские отношения. По словам Владимира Туравинова, документ создает хорошую базу для содействия развитию кооперации между предприятиями регионов, сотрудничеству в инновационной и технологической сферах, взаимного участия в региональных программах и инвестиционных проектах, реализуемых на Витебщине и в Липецкой области. Важным аспектом сотрудничества может стать совместное проведение обучающих семинаров, конференций и других мероприятий, направленных на повышение уровня корпоративного управления, что должно положительно сказаться на уровне конкурентоспособности предприятий.

Благодаря соглашению взаимодействие двух союзов перейдет на системную основу, что дает основания для активизации оказания практической помощи предприятиям в торгово-инвестиционной, инновационной кооперации, создании совместных предприятий и отдельных производств, в том числе по выходу с продукцией таких производств на рынки третьих стран, добавил Владимир Туравинов. О весомом потенциале сотрудничества говорит и такой факт: сферы деятельности членов двух союзов нанимателей охватывают почти весь спектр экономик Витебщины и Липецкой области. В составе липецкого союза промышленников более 50 организаций, а с учетом ассоциированных членов это более 100 юридических лиц. При численности работающих в 73 тыс. человек предприятия союза производят около 92% валового регионального продукта области.

Витебский областной совет нанимателей является крупнейшим некоммерческим объединением нанимателей Придвинского края, членами которого являются более 450 предприятий и организаций. Объединение учреждено в 1999 году, его филиалы созданы в 7 районах области и Витебске. На сегодняшний день объем выпуска промышленной продукции предприятий - членов ВОСН составляет более 80% общего объема производства области, около 60% занятых в экономике Витебщины работают на предприятиях, входящих в это некоммерческое партнерство.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси