ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2015, 11:59

Объем экспорта предприятий Минска на новые рынки в январе-августе составил около $4 млн

21 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Объем экспорта предприятий Минска на новые рынки в январе-августе текущего года составил около $4 млн. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Мингорисполкома Александра Величко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Александра Величко сообщила, что перечень новых перспективных рынков был утвержден в прошлом году, в него вошли 46 стран. В прошлом году Мингорисполком выполнил задание по экспорту на новые рынки. На 2015 год городу установлено задание по поставкам на новые рынки в объеме $8,9 млн. "За январь-август объем экспорта предприятий Минска на новые рынки составил около $4 млн. Надеемся до конца года выйти на установленный показатель", - сказала начальник управления.

В целом, по оценке специалиста, нынешний год станет основным в плане диверсификации экспортных поставок. "В этом году состоялось много визитов, выставок-ярмарок, бизнес-форумов, которые направлены на освоение новых внешних рынков", - отметила Александра Величко. Для Минска в текущем году новый рынок - это Боливия, предприятия-экспортеры Минска прорабатывают возможность организации поставок в Пакистан. Значительно возросли поставки в Латвию - росту товарооборота способствовало проведение в апреле бизнес-форума в Минске.

В январе-августе предприятия Минска осуществляли экспортно-импортные операции со 194 странами, экспортировали товары в 120 стран. Темп роста объема экспорта столичных предприятий (группа коммунальных предприятий и предприятий без ведомственной подчиненности) составил 91,8% к уровню аналогичного периода прошлого года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси