ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2015, 13:27

Объем иностранных инвестиций в Гомельскую область за четыре года составил более $4 млрд

Владимир Дворник
Владимир Дворник

21 октября, Гомель /Валерий Сидорчик -БЕЛТА/. Объем иностранных инвестиций в Гомельскую область за последние четыре года составил более $4 млрд. Этот капитал пришел из 40 стран мира, что свидетельствует об открытости экономики региона, отметил сегодня в своем приветственном слове к участникам международного делового мероприятия "Бизнес-дни в Гомеле" председатель облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

На данный форум, который впервые проходит в областном центре 21-22 октября, прибыло свыше 20 делегаций из 11 стран. Обращаясь к иностранным гостям, глава региона отметил, что Гомельская область заинтересована в дальнейшем развитии внешнеэкономических связей и установлении контактов с зарубежными и отечественными инвесторами. "У нас успешно работают свыше трехсот предприятий с иностранным капиталом. Расширение круга надежных партнеров, содействие и поддержка в реализации инвестиционных проектов на территории области является одной из приоритетных задач местных органов власти", - подчеркнул он.

В нынешнем году в области прошло несколько крупных экономических форумов международного формата, в том числе конгресс свободных экономических зон Северной и Восточной Европы, заседание комиссии Парламентского собрания по экономической политике. "О том, насколько результативны подобные мероприятия, свидетельствует опыт проведения Гомельского экономического форума. За 10 лет в его активе 65 инвестиционных соглашений на общую сумму $1,62 млрд", - сказал руководитель области.

Владимир Дворник также позитивно ценил итоги презентации области на универсальной выставке "ЭКСПО-2015". "Мне приятно отметить, что сегодня здесь присутствуют представители деловых кругов Италии, с которыми завязались контакты в Милане", - сказал он.

"Бизнес-дни в Гомеле" будут посвящены актуальным вопросам внешнеторговой деятельности и включают в себя четыре сессии различной тематики. В их числе обсуждение системы траспортно-логистических коммуникаций Европа - Беларусь - Азия проекта "Экономический пояс Шелкового пути", новейшие технологии в сфере строительства, применение инноваций в агропромышленном комплексе Гомельской области, а также вопросы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Идея проведения мероприятия нового формата позволит существенно повысить уровень республиканской универсальной ярмарки-выставки "Бизнес в регионах", которая традиционно в это время проходит в Гомеле, считают организаторы. С ее экспозицией, представляющей широкий спектр товаров и услуг народного потребления, смогут ознакомиться иностранные гости.

22 октября участники международного делового мероприятия "Бизнес-дни в Гомеле" посетят по индивидуальным программам предприятия Гомельской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси